20.07 - 15:48

Всего пять минут прогулки могут нейтрализовать вред сидячей работы


 

Ни для кого не секрет, что просиживание за рабочим столом весь день негативно отражается на здоровье. Однако в новом исследовании ученые из Университета Индианы выяснили, что всего пять минут прогулки в час способны повернуть вспять вредные процессы в бедренной артерии и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследователи пояснили, что длительное сидение связано с повышенным уровнем холестерина и набором лишнего веса в области талии, что может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и нарушению обмена веществ.

Ученые наблюдали за 11 здоровыми мужчинами 20-35 лет, не имеющими проблем с весом, которые сидели без движения в течение трех часов. Специалисты использовали манжету для измерения кровяного давления и ультразвуковую технологию для измерения функций бедренной артерии в начале исследования и спустя каждый час.

Авторы исследования обнаружили, что вовремя 3-часового периода функция бедренной артерии уменьшилась на целых 50% всего за один час в сидячем положении. Однако испытуемые, которые ходили в течение пяти минут каждый час, не испытывали падения артериальной функции. Это значит, что краткосрочные движения были полезны для кровообращения в мышечных тканях и могли нейтрализовать вред от сидячего положения, считают исследователи.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua