18.07 - 06:44

Ученые смогут исправлять ошибки в ДНК


 

Международная группа ученых создала новую версию популярного геномного редактора CRISPR/Cas9, при помощи которого теперь можно исправлять ошибки в генах, а также удалять генные мутации длиной всего в одну «букву» ДНК.

Молекулярные биологи из США, Швеции и Китая в ходе осуществления лабораторных исследований модифицировали геномный редактор, что дало возможность ученым использовать его для редактирования генома со стопроцентной точностью.

Как говорят специалисты, прежде чем добиться этого, CRISPR/Cas9 претерпел ряд преобразований, но победить один недостаток оказалось крайне сложно - редактор удалял или вставлял участки ДНК длиной в несколько десятков «букв».

В медицине, где часто требуется точечное удаление всего одного нуклеотида, этот метод был совершенно не пригоден.

Однако, в результате эта проблема была решена. В таком виде, считают ученые, геномный редактор CRISPR/Cas9 можно будет использовать для лечения даже самых тяжелых врожденных заболеваний.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua