17.07 - 11:50

Овощи и фрукты против гипертонии


 

Гипертония занимает одно из первых мест по распространенности. От этого заболевания страдает больше людей, чем от артрита и диабета.

Многие люди начинают серьезно относиться к гипертонии только тогда, когда она дает о себе знать скачком давления, укладывая их в постель или на больничную койку. А как только наступает улучшение, считают, что недуг исчез, и продолжают вести тот образ жизни, к которому привыкли.

Однако артериальная гипертензия – хроническое заболевание, и нормализация давления вовсе не свидетельствует о выздоровлении.

Врачи называют гипертонию коварной болезнью, поскольку ее последствия могут проявиться неожиданно: человек долгие годы не обращает внимания на скачки давления и головные боли, а потом погибает или становится инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

Ведь артериальная гипертензия не только вызывает инфаркт миокарда и мозговой инсульт, но и наносит непоправимый вред почкам, органам зрения и обменным процессам.

Ошибочно предполагать, что лечение гипертонии сводится к приему медикаментозных препаратов, снижающих артериальное давление. Восстановить функции сердечнососудистой системы, стабилизировать давление и предупредить поражение органов-мишеней можно только путем комплексной терапии, в которую входит и здоровое питание. Овощи и фрукты могут стать надежным союзником в борьбе с гипертонией:

- Соки свеклы, моркови, редьки и мед смешать в равных частях. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение 3 месяцев.

- Репу употреблять в любом виде, особенно хорош сок репы с медом.

- Плоды калины – полгорсти – заваривать стаканом кипятка и пить вместо чая 2–3 раза в день.

- Смешать соки моркови, редьки, свеклы, хрена, лимона в равных пропорциях с 1 стаканом меда. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды. Курс лечения – 2 месяца. Эту смесь надо хранить в холодильнике в плотно закрытой посуде.

- Рябину черноплодную употреблять в любом виде, особенно полезно – в равных пропорциях с медом.

- Съедать в день по 200–250 г кураги, а если есть возможность – по 500–700 г свежих абрикосов.

- Жевать лимонную цедру, если у вас нет аллергии на цитрусовые.

- Залить 2–3 измельченные луковицы (лук репчатый) 300 мл теплой (не горячей!) кипяченой воды, выдержать 7–8 часов, процедить. Настой пить по 100 г перед едой.

- Тертый чеснок (300 г) смешать с соком 3 лимонов. Смесь принимать по 1 ч. ложке на 1 стакан кипяченой воды. Перед приемом банку с этой смесью следует хорошенько встряхнуть.

- Накапать 5–6 капель пихтового масла в 1 ст. ложку сахарного песка. Принимать 1 раз в день.

- Сок хурмы пить ежедневно по 2–3 стакана.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua