17.07 - 06:10

Почему кожа на руках и ногах сморщивается от воды?


 

После длительного нахождения в воде кожа на руках и ногах людей становится морщинистой и похожей на корку чернослива. Ученые считают, что это является улучшением организма, дарованным нам природой.

Сморщившаяся от влаги кожа рук и ног действует так же, как автомобильные шины для влажной погоды, считают эксперты. Вместо того, чтобы просто набухать от впитываемой воды, кожа становится морщинистой, причем, в этом процессе задействована нервная система. У людей с поврежденными нервами это явление не наблюдается.

«Это – не обычная физическая реакция. Для чего-то природа позаботилась именно о таком изменении структуры кожи», - рассказывают ученые в своем докладе, опубликованном в журнале Brain, Behavior and Evolution. Согласно их предположениям, складки от влажности образуются по двум причинам: создание канальцев для более эффективного стока воды и усиление сопротивления на скользких поверхностях. Именно так устроены покрышки для автомобилей, предназначенные не для соревнований, а для различных погодных условий. Кроме этого, канальцы, образуемые складками кожи, похожи на складки местности в горах, где с вершин сходит вода.

По мнению ученых, их выводы могут быть полезны производителям автомобильных шин и обуви.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua