16.07 - 09:10

Трехмесячные младенцы умеют распознавать эмоции


 

Малыши способны определять эмоции, которые испытывают общающиеся с ними люди, уверены британские ученые. К примеру, трехмесячному младенцу не составляет труда услышать и распознать грусть в голосе близких.

Отделы головного мозга грудных младенцев, отвечающие за обработку эмоций, начинают активно действовать, когда малыши слышат чьи-то грустные голоса. Кроме этого, наблюдения за 3-7 месячными младенцами показало, что они более чутко реагируют на звуки, воспроизводимые человеком, например, кашель или зевание, чем на другие знакомые им звуки, издаваемые игрушками или неодушевленными предметами.

В ходе экспериментов ученые сканировали мозг малышей с помощью магнитно-резонансного томографа, который позволяет определять, в каких отделах мозга усиливается кровоток, что свидетельствует о повышенной активности в этих областях.

«Результаты нашей работы говорят о том, что мозг младенцев гораздо более зрел, чем считалось ранее. Специализированные отделы существуют даже у самых маленьких детей на ранних этапах развития. По всей видимости, такая ранняя специализация вызвана тем, что человеческий голос является очень важным элементом социального развития ребенка», - заключают исследователи.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua