16.07 - 19:08

Особенности адаптации глаз к контактным линзам


 

Главное условие благополучного использования контактных линз – удачная адаптация к ним глаз. Врачи отмечают, что успех при этом определяется, главным образом, их привыканием к гипоксии, которая возникает при ношении линз.

Результаты проведенных исследований показали, что роговица вполне способна привыкнуть к анаэробным условиям и переносить длительный недостаток кислорода.

Многолетний врачебный опыт показывает, что глаза необходимо постепенно приучать к контактным линзам. Адаптация обязательно нужна для достижения хорошей переносимости линз. Сейчас этот процесс достаточно глубоко изучен. В начальном периоде адаптации, когда наступает действие раздражителя, организм мобилизует свои физиологические механизмы и происходит «стресс-реакция». Здесь возможны два варианта. Первый  - срыв адаптации, а второй - постепенный переход в устойчивый период. В результате у организма возникает новое качество -  приспособление к изменениям.

Адаптация глаз к контактным линзам происходит по тем же законам. Глаз при контактной коррекции старается приспособиться и к линзе,  и к тем метаболическим изменениям в роговице, которые связаны с гипоксией. Также следует учитывать, что контактные линзы влияют на слезную пленку, которая делится на две части и истончается.  Линза, кроме того,  раздражает рефлексогенные зоны роговицы и конъюнктивы, увеличивая при этом выделение слезной жидкости.

Процесс адаптации слезной пленки к контактной линзе заканчивается благополучно, если слезный аппарат функционирует нормально. Если есть какая-то малейшая патология, то наблюдается непереносимость линз. Специалисты объясняют это тем, что нарушение липидного слоя слезной пленки не может достаточно компенсироваться. В результате образуются сухие пятна на поверхности линзы.


Перед подбором контактных линз, особенно мягких, специалисты рекомендуют тщательно проверить и состояние слезного аппарата глаза,  и слезную жидкость. Кроме того, определен значимый показатель, позволяющий контролировать процесс адаптации глаза к контактной линзе. Это - толщина роговицы, которую врачи измеряют с помощью пахиметра. Чтобы определить изменение формы роговицы, применяют метод офтальмометрии.

В период адаптации рекомендуется носить мягкие контактные линзы в первые три дня не более двух часов в день. В следующие три дня можно увеличить время до трех часов в день. Затем со второй недели - четыре дня по четыре часа в день и следующие три дня - по пять часов в день. С третьей недели время ношения увеличивают ежедневно  на один час, доводя его постепенно до двенадцати часов в день.

Удлинение периода адаптации может быть связано с неправильным подбором контактных линз. Кроме того, причина может быть в их грубых краях, излишней подвижностью или большой толщиной. Часто при привыкании глаза к линзе отмечают изменения в процессе моргания, возможно трепетание век. В таких случаях рекомендуется обучиться правильному морганию.


Большое внимание нужно уделить выбору оптической силы линзы. Ведь при миопии, особенно высокой степени, пациенты нередко применяют очки и для дальнего, и для близкого расстояния. Вот почему при контактной коррекции, чтобы создать комфортные условия для работы, приходится делать неполную коррекцию. При этом выбирают линзы, обеспечивающие зрение 0,8-0,9 при двух открытых глазах.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua