16.07 - 18:28

Как не заболеть гриппом


 

Грипп - это вызываемое вирусом гриппа инфекционное заболевание верхних дыхательных путей.
Грипп вызывают только вирус группы А, В, С и могут распространяться в виде эпидемий (распространение инфекции на определенной территории, превышающее ее обычный уровень) и пандемий (распространение инфекции на территории всей или нескольких стран).

Симптомы гриппа проявляются по разному.

Это может быть высокая температура, озноб, кашель, головная боль, насморк. Чтобы не заболеть гриппом и другими вирусными инфекциями, необходимо соблюдать профилактические меры. Прежде всего, вирус в организм проникает через слизистые оболочки. Поэтому, во время эпидемии гриппа, необходимо создавать барьер для предотвращения инфицирования.
В аптеках существует огромное разнообразие лекарственных средств, которые помогут в этом вопросе, например, оксолиновая мазь, виферон и многие другие препараты. Соблюдение простейших правил гигиены поможет избежать вирусов гриппа.
К ним относится: частое мытье рук (в особенности, после посещения общественных мест), а также постоянное проветривание помещения. Необходимо промывать нос (солевым раствором) и полоскать рот (раствором прополиса или календулой). Во время эпидемий избегайте объятий, пожиманий рук и поцелуев, а также старайтесь поменьше трогать руками нос, рот и глаза.
Также обязательно питаться продуктами, богатыми витаминами, чтобы иммунная система организма боролась с вирусами.
К таким продуктам относятся: лимон, апельсин, мандарин (богаты аскорбиновой кислотой), чеснок, овсяная, гречневая и рисовая каши (богаты селеном), орехи (содержит витамин Е, марганец, медь и цинк), морская рыба и капусту (содержат йод). Стоит отказаться от курения и алкогольных напитков, т. к. они снижают работу иммунной системы.
Многие люди полагают, что марлевая повязка способна защитить от вирусов, но это не так. Потому что вирус очень маленький и он свободно проникает через слои повязки.
 Марлевую повязку лучше носить больному, потому что в его слюне содержится большая концентрация вируса, которая выходит при очередном кашле или чихании. И риск немного уменьшится, если повязка будет у больного.

Соблюдение активного образа жизни, полноценный отдых, закаливание - все это способствует активной работе иммунитета.

 Соблюдая эти правила, вы навсегда забудете, что такое вирусная инфекция.

Инф. epidemiolog.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua