15.07 - 23:32

Причины, методы лечения и профилактики запора


 

Многие люди совершают глубочайшую ошибку, когда воспринимают запор не как опасное заболевание, нуждающееся в комплексном лечении, а как некую временную проблему. Задержка стула на протяжении двух дней, затрудненная дефекация – все это признаки запора.

Причины

Состояние запора может быть обусловлено довольно широким разнообразием причин.

Среди основных физических препятствий рационального опорожнения следует отметить:

 • рубцовые сужения;
 • раковые и доброкачественные опухоли;
 • геморроидальные узлы.


Наиболее популярные запоры – атонические, вызванные нерациональным питание, воздействием инфекционных болезней и ослабленным тонусом организма.
Для лечения и профилактики данного типа заболевания необходимо добавить в рацион грубую растительную пищу и различные продукты, стимулирующие активную работу пищеварительного тракта (вегетарианский суп, борщ).
Частые головные боли, тяжесть в области живота, неприятный вкус в ротовой полости – основные признаки спастического запора, вызванного регулярными спазмами кишечника.

Народные средства лечения:

1. Пшеничные отруби – это универсальный продукт, применяемые для множества целей, в том числе и для лечения запора. Для приготовления лекарства необходимо смешать 1 столовую ложку отрубей и полстакана молока. Полученная масса употребляется 2 раза в сутки после приема пищи. Продолжительность лечения – один месяц. Для максимального эффекта рекомендуется еженедельно делать клизму.

 2. В качестве слабительного позволено применять чай из крапивы, смеси коры крушины и тысячелистника. Для приготовления напитка необходимо взять каждый из компонентов в количестве 1/3 части столовой ложки и заполнить стаканом кипятка, предварительно смешав компоненты между собой. Настаивать чай нужно 20 минут.
Употреблять 2 раза в сутки по полстакана.

3. Льняные семена очень эффективны при хронических запорах. Для приготовления напитка берется чайная ложка семена и 1 стакан кипятка, заваривать нужно на протяжении 6-ти часов, употребляется перед сном.

4. Рекомендуется выпивать по утрам натощак стакан артезианской воды, что особо полезно при атонических запорах.

5. Физическая нагрузка является неотъемлемым составляющим комплексного лечения запоров. Особо полезны упражнения для тазовых мышц.

Инф. epidemiolog.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua