15.07 - 21:08

Гранат: полезен или вреден


 

Гранат… ммм… само даже наименование этого кисло-сладкого плода (который, кстати, является ягодой) уже заставляет наши вкусовые рецепторы вспоминать вкус и слюнные железы начинают обильно выделять слюну.


Зрелый плод размером с крупное яблоко имеет тонкую красную кожуру, чашелистики, находящиеся с одной из сторон этой ягоды принимают форму небольшой короны (интересно то, что вероятно именно гранат подсказал человечеству форму королевского головного убора). Родиной граната считается Персия.
О пользе граната знают все: при небольшой калорийности этот плод содержит большое количество клетчатки, витаминов и микроэлементов (кальций, калий, марганец, магний, железо, йод, витамин В, С, РР, фруктоза). Благодаря дубильным веществам, также содержащимся в гранате, приостанавливаются воспалительные процессы, происходит дезинфекция поражённых тканей нашего тела (мы ведь можем и не догадываться, что в нашем организме что-то не в порядке!).


Регулярное употребление сока или плодов граната улучшает состояние лёгких, сердца и печени, хорошо укрепляет иммунную систему человека, нормализует состав крови и её циркуляцию.


Также стоит заметить, что не только сама мякоть благотворно влияет на наш организм, но и косточки, перегородки (они разделяют внутренность граната на группы зёрен и являются белого или молочного цвета), кожура. Высушенную шкурку применяют в роли действенного средства от глистов и диареи.
 Из косточек и перегородок изготавливают различные отвары (можно добавлять другие ингредиенты, и от этого будет зависеть предназначение этого отвара).

Что же плохого может быть от применения граната? - спросите вы.

А вот вам факты: достаточное содержание лимонной, яблочной, щавельной, винной, янтарной, борной кислоты.
Результат: раздражение чувствительного или поражённого желудка. Это касается людей с гастритом, язвой, нарушением работы желудочно-кишечного тракта и повышенной кислотностью.
Также большое количество гранатового природного красителя вредит зубной эмали (этого можно избежать, разбавляя сок водой). Также не стоит забывать про регулярный уход за полостью рта.
Отвары следует пить очень «спокойными», а лучше рекомендованными врачом порциями т.к. может повыситься давление, также грозит тошнота и головокружение. Ещё минус: гранат входит в список неслабых аллергенов.
Подведём черту: плоды и сок граната являются очень полезными и насыщенными различными «полезностями», но, да как и во всём, нужно знать меру и советоваться со специалистами, если вас что-то беспокоит после применения граната. Будьте здоровы!

Инф. epidemiolog.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua