15.07 - 18:28

Как алкоголь вредит здоровью


 

Многие люди неоднократно слышали, что алкоголь вреден для здоровья. Но а в чем именно заключается вред? Какие органы и системы страдают в первую очередь и чем это чревато? Необходимо сразу отметить, что спиртные напитки (хорошего качества) в небольших количествах полезны для здоровья. Так, они помогают снять усталость, повышают половое влечение, стимулируют аппетит и пр. А вот как алкоголь влияет на организм, если употреблять его регулярно или в больших количествах?

Действие на мозг

Употребление спиртных напитков может стать причиной провалов в памяти и помутнения сознания, особенно при приеме их натощак и в быстром темпе. Ученые установили, что мозг женщины более восприимчив, нежели мозг мужчины. При алкоголизме в организме постепенно развивается недостаток витамина В1. А это грозит развитием синдрома Вернике-Корсакова, симптомами которого являются помутнение сознания, нарушается координация движений и наступает паралич зрительного нерва. Человек не в состоянии передвигаться. Больные данной патологией депрессивны и вспыльчивы.

Даже если выпить бокал некрепкого вина, это повысит риск ДТП из-за замедленной реакции водителя.

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Алкоголь повышает артериальное давление, риск развития инсульта и инфаркта миокарда. Регулярное злоупотребление вызывает аритмию и кардиомиопатию. У пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца и употребляющих спиртные напитки, заболевание протекает тяжелее.

Действие на печень

    Алкоголизм приведет к:

  • циррозу;
  • алкогольному гепатиту;
  • фиброзу;
  • жировой дистрофии печени.

Негативное влияние опасно тем, что заподозрить у себя ту или иную патологию можно уже на запущенной стадии. Так что вред алкоголя очевиден. Не злоупотребляйте спиртными напитками, всегда знайте меру.

Инф. epidemiolog.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua