12.07 - 07:25

Ученые рассказали, какие бактерии приводят к рассеянному склерозу


 

Кишечные бактерии выделяют метаболиты, влияющие на выработку миелина — вещества, недостаток которого приводит к дефектам мозговой деятельности и нарушениям социального поведения у мышей. К таким выводам пришли ученые из школы медицины Икан на горе Синай.

Согласно их данным, недавно опубликованным в журнале «eLife», уничтожение вредных бактерий или их метаболитов может помочь при лечении психических расстройств и заболеваний, связанных с недостатком миелина, например, рассеянного склероза.

Рассеянный склероз — это аутоимунное заболевание, вызываемое нарушением миелиновой оболочки вокруг аксонов — в нормальном состоянии такая оболочка ускоряет прохождение по клеткам нервных импульсов. Сохранение миелиновых волокон критически важно для нормальной работы мозга. Предыдущие исследования, которые проводились в школе медицины Икан, установили связь между разрушением миелиновых оболочек и некоторыми видами психических расстройств у людей.

Новое исследование, проведенное под руководством доктора Патриции Касачии (Patrizia Casaccia), профессора неврологии, генетики и геномики, позволило установить разновидность кишечных бактерий, присутствие которых влияло на содержание миелина в мозге грызунов и, как следствие, на их психическое здоровье и поведение.

В организм здоровых мышей исследователи вводили бактерии, полученные из кишечников их сородичей, проявлявших признаки психических нарушений. Согласно результатам исследования, подсадка бактерий привела к угнетенному состоянию и нарушению социального поведения мышей, что сопровождалось дефицитом миелина в мозге грызунов.

«Наши исследования помогут лучше понять роль микрофлоры в развитии рассеянного склероза, — говорит Касачия. — Полученные данные говорят о том, что метаболиты кишечных бактерий влияют на выработку миелина вне зависимости от генома мышей. Мы надеемся, что результаты наших исследований помогут в разработке новых методов лечения».

Стремясь раскрыть механизм, связывающий микрофлору кишечника и состояние мозга, ученые обратили внимание на крезол — вещество, способное проходить сквозь гематоэнцефалический барьер головного мозга. Когда продуцирующие миелин клетки в лабораторных условиях подвергали воздействию крезола, их активность падала до нуля. Это позволило сделать вывод о том, что данный метаболит подавляет выработку миелина в головном мозге.

Дальнейшие исследования должны показать, справедливы ли полученные на мышах результаты для организма человека. Также ученые надеются отыскать бактерии, способные усиливать выработку миелина в мозге мышей и людей.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua