11.07 - 07:44

Аллергический дерматит: причины, симптомы, лечение


 

Аллергическим дерматитом называется заболевание, которое возникает в форме ответной реакции организма на воздействие раздражающего вещества при его непосредственном контакте с кожными покровами.

Развивается эта болезнь в результате повышенной чувствительности организма к данному раздражителю, который становится для больного человека аллергеном. Возникновение сенсибилизации характеризуется индивидуальной непереносимостью организма к раздражителю.

Аллергический дерматит — это аллергическая реакция человеческого организма, формирование которой происходит в течение длительного времени. Он возникает, когда человек очень долго контактирует с раздражителями.

В роли провоцирующих возникновение аллергического дерматита веществ выступают различные химические соединения – стиральные порошки, инсектициды, лекарственные, косметические препараты, краски для волос и прочие токсичные вещества.

Особую роль в возникновении аллергического дерматита играют клетки-фагоциты, находящиеся в слоях кожных покровов. При воздействии аллергенов их количество многократно возрастает, чем и объясняется возникновение развёрнутого иммунного ответа и бурной аллергической реакции.

Фагоциты продуцируют вещества, которые провоцируют более значительное проникновение в воспалительный очаг фагоцитов и лимфоцитов. Это проявляется развитием отёка, расширением сосудов, гиперемией и усилением зуда.

Клиническая картина аллергического дерматита изначально характеризуется возникновением крупных пятен гиперемии, затем на их фоне формируется большое количество мелких пузырьков.

Они лопаются и на месте пузырьков образуются либо поверхностные дефекты мокнущего характера, либо мелкие корочки и чешуйки. Место воздействия аллергена является основным очагом поражения, хотя вторичные очаги могут возникнуть на любом участке тела.

Чаще всего кожные высыпания сопровождаются интенсивным зудом, который приносит больному человеку мучения и дискомфорт. Лечение заключается в устранении аллергена, применении индивидуальной десенсибилизирующей терапии и соблюдении гипоаллергенной диеты.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua