11.07 - 13:48

Влияние обуви на здоровье


 

Неукоснительно следуя веяниям моды, мы иногда забываем о самом главном – о здоровье. Это касается и обуви, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ежедневно наши ноги подвергаются большим нагрузкам. И от того, в каком они находятся состоянии, зависит не только наша осанка, но и самочувствие, общее состояние здоровья и, как следствие, наша работоспособность. Ведь если обувь слишком узкая и неудобная, наши мысли постепенно перемещаются не в сторону выполняемой работы, а к желанию освободиться от тисков, невыносимо сдавливающих ноги. И это независимо от того, кто вы – мужчина или женщина, все совершенно одинаково страдают от неправильно подобранной обуви.

Чтобы избежать ненужных мучений, избавить себя от возможных заболеваний, полученных вследствие ношения неправильной одежды для ног, желательно при выборе очередной пары соблюдать следующие правила:

1. Ношение сезонной обуви. Не только не эстетично, но и вредно для ног и общего состояния ношение обуви не по сезону. Сапоги, предназначенные для носки в зимнее время, не стоит носить поздней весной или ранней осенью. Несмотря даже на самый качественный материал изготовления, в них вы будете себя чувствовать неуютно, ноги будут преть, вследствие этого может появиться грибок, поражающий не только ступни ног, но и ногти. Помимо этого к концу рабочего дня ноги сильно устают и становятся будто «свинцовыми».

2. Обувь должна быть выполнена из качественного материала. Некачественный материал на обуви препятствует микроциркуляции воздуха, это ведет к повышению влажности внутри и возникновению микробной среды.

3. В любой обуви, будь то для профессиональной деятельности, для спорта, повседневная, должен быть супинатор – он способствует сохранению от растяжения связок стопы и уберегает от плоскостопия.

4. Пяточная часть обуви должна иметь жесткий задник и быть фиксированной к ноге, без фиксации по причине перенапряжения связочно-мышечного аппарата стопы может произойти его дегенерация.

5. Подошва должна быть выполнена из твердого пластичного материала, чтобы обеспечивался хороший перекат с пятки на носок.

6. Наличие каблука. Любая обувь должна иметь небольшой каблук или подошву, пяточная часть которой значительно толще носочной.

7. Высокий каблук и очень высокий каблук оказывают дополнительную нагрузку на позвоночник, поэтому ношение обуви с таким каблуком в постоянном режиме может сказаться на его здоровье. А также на здоровье самих стоп, так как при высоком каблуке основной упор нагрузки распределяется не на всю стопу, а только на плюсневую часть, вследствие чего могут болеть суставы большого пальца и появляться всем известные «шишки».

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua