08.07 - 14:48

Тренируем память: советы


 

«Только бы не забыть!» – снова и снова повторяем мы, перед тем как зайти в аудиторию на экзамен. Вот только, чаще всего, как только билет оказывается у нас в руках, мы вдруг понимаем, что в голове как будто ничего из того, что учили и не осталось. Происходит это на самом деле, на подсознательном уровне. Ты помнишь, как зовут всех твоих приятелей, даты дней рождений, однако запомнить таблицу Менделеева также легко не получится. Часто ты в таком случае говоришь, что просто нереально запомнить всё, однако объём человеческой памяти зависит только от тебя самого, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Помни, что объём памяти ничем не ограничен! После рождения у всех нас есть возможность запоминать самые разнообразные события. Вот только у малышей ёмкость памяти несколько меньше, чем у взрослых. Именно это становится причиной того, что из детства мы помним только определённые отрывки событий. В школе сами того не замечая, мы регулярно тренируем память. Выучить стих наизусть, кстати, идеальная тренировка не только для ребёнка, но и для его родителей.

Как мы ранее говорили, многие уверены, что с возрастом память становится хуже, однако учёными было доказано, что до 25 лет память постоянно улучшается, в возрасте от 25 до 45 лет памяти действительно становится хуже, однако уже после 50 она снова становится лучше, вот только развитие медленно, но угасает. Для того, чтобы этого не случилось раньше положенного возраста необходимо заниматься тренировкой своей памяти. Каждый день нужно выполнять несколько упражнений и тогда вы достигнете отличной памяти.

Какие же это упражнения?

  • Во время запоминания необходимой информации нужно создавать образы. Представляйте каждое из слов, ведь таким способом даже детей в детстве заставляли, используя воображение, учить стихи. Большинство из них представляли каждое из предложений и только единицы «зазубривали» стихи. Поэтому ежедневно старайтесь запоминать информацию, именно вырисовывая в воображении образы.
  • Используйте ассоциации. Выделите отдельно несколько слов и постарайтесь связать их между собой поочередно. К примеру: балкон, лужа, ноутбук, мальчик, папа, отпуск. У вас получится примерно следующее: под балконом была достаточно большая лужа, она не мешала работе на ноутбуке, поэтому мальчик решил поиграть на нём, вот только его отвлёк папа, который решил собраться в отпуск. Такое просто упражнение без проблем поможет запомнить даже те слова, которые на первый взгляд кажутся совсем несвязанными.
  • Читайте и старайтесь запоминать большие по объёму тексты. Во время чтения нужно выписывать главные слова, которые помогут представить картину всего прочитанного. Ведь не зря именно те шпаргалки, которые студенты пишут от руки, помогают им больше всего.
  • Каждый день старайтесь запомнить какой-либо набор цифр. В этом может даже помочь раскладка на телефоне. Можно попросить знакомого придумать сложный набор различных цифр. После этого мысленно представьте себе всю последовательность, посмотрев на раскладку, и после этого вы сможете без проблем воспроизвести ряд цифр. Впоследствии у вас не возникнет никаких проблем с тем, чтобы запомнить пароль или номер телефона.
  • Кроме того в тренировке памяти важную роль играют уши и нос. Ведь, чувствуя уже знакомый нам запах, сразу же вспоминаются определённые моменты, связанные с этим запахом. Таким же образом действуют и песни. Поэтому разные поколения любят и различных исполнителей, а именно тех, что пели во время их молодости.
  • Отрицательное же влияние оказывают на память никотин и алкоголь.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua