11.11 - 18:08

Если соскользнули позвонки: что делать


 

Справиться с сильнейшей болью при шейном «простреле» помогают корсет и лечебная физкультура

В наше время многие разучились расслабляться и отдыхать. Не удивительно, что болезни цивилизации, среди которых – остеохондроз позвоночника, то и дело обрушиваются на людей «в самом расцвете сил». Как утверждают вертебрологи и невропатологи, тяжелые дискогенные патологии из-за смещения позвонков в разных отделах позвоночника тревожат киевлян все чаще.

 

– Боли при спондилолистезе (смещении позвонков) могут начаться исподволь и, как правило, некоторое время остаются незамеченными,– рассказывает врач-невропатолог Наталья Маслинчук. – При этом люди нередко продолжают перегружать позвоночник: носить тяжести, делать резкие движения и долго находиться в статической позе.

Последней каплей может быть обычный сквозняк в маршрутке, резкий поворот головы, ударная работа на даче и даже ссора с начальником. «Прострел», чаще всего в шейном и грудном отделах позвоночника, заставляет буквально взвыть от боли.

Как объяснил врач отделения остеохондроза Киевского института ортопедии АМН Дмитрий Улешенко, этому заболеванию чаще подвержены женщины, склонные к сидячему образу жизни, те, которые предпочитают вечерние просмотры сериалов пешим прогулкам.

Особенно часто прогрессирует заболевание на фоне преклимакса или климакса, в этот период кости начинают усиленно терять кальций. Нужно учесть, что с возрастом и в результате дегенеративно-дистрофических процессов в межпозвонковых дисках позвоночника происходит уплощение, нагрузка на позвонки увеличивается, возникает состояние нестабильности, которое и приводит к смещению.

– Наиболее опасным считается смещение позвонков в шейном отделе позвоночника, – рассказывает Дмитрий Константинович. – Сдавливаются нервные корешки, мышцы напрягаются, это приводит к тяжелой неврологической симптоматике. Человек испытывает сильные боли в руках, плечах, спине, под лопатками. Нередко симптомы настолько выражены, что даже врачи их принимают за приступ стенокардии или начало инфаркта.

При тяжелом смещении боли упорные, «рвущие», особенно мучают по ночам, часто сопровождаются потерей чувствительности в конечности. Человек буквально не может найти себе места: чаще всего держится за больную руку, которую, кстати, во время приступов лучше класть за голову – такое положение немного снимает нестерпимую боль. Острый период длится в среднем до 10 дней. За это время пациент теряет сон, худеет.

По словам врача, если рентген подтверждает диагноз спондилолистез, больному рекомендуют срочно надеть шейный корсет Шанца. Это – специальный воротник с фиксирующими успокаивающими эффектами. Его же пациент носит и после острого периода, когда предстоят длительные физические и статические нагрузки: вождение автомобиля, работа за компьютером и т.д.

К сожалению, многие пациенты начинают самолечение: греют больное место, энергично массируют его, втирают различные мази. А ведь любое прогревание, особенно глубокое, в острый период может только усилить боль, вызвать отек тканей и, следовательно, затянуть восстановление.

Крайне опасной в острой фазе при нестабильности шейного и грудного отделов может оказаться и мануальная терапия. В острый период таким больным нужен покой, длительная терапия нестероидными противовоспалительными средствами, обезболивающими препаратами и витаминами группы В.

Поскольку во время приступов мышцы сильно напряжены, нужно постепенно осваивать упражнения ЛФК – для их расслабления. Специальные физические упражнения должны стать для человека с нестабильностью позвоночника такими же привычными, как чистка зубов. Так что нужно запастись терпением: оптимисты и волевые люди выздоравливают быстрее.

Кстати

Нужен рентген и МРТ

Шейный отдел позвоночника, так же как и поясничный, считается одним из самых перегруженных. В них, кроме «прострелов», нередко возникают еще и пролапсы, протрузии (грыжи) межпозвоночных дисков. Диагностируют эти патологии с помощью рентгенологического исследования позвоночника и шеи в наклонных положениях, а также с помощью магниторезонансной томографии (МРТ).

Лечебная физкультура

Комплекс упражнений при «простреле»

Лежа на спине (вне периода обострения)

Исходное положение (ИП) для упражнений 1–5, 8 и 11: руки вдоль туловища, ноги вместе.

1. ИП. Руки в стороны – вдох, вернуться в исходное положение – выдох.

2. ИП. Попеременно сгибаем и разгибаем ноги в голеностопных суставах. Дыхание произвольное.

3. ИП. Не отрывая скользящих стоп от коврика, согнуть ноги в коленях, медленно разогнуть.

4. ИП – вдох. Медленно поднять попеременно то правую, то левую ногу, согнутую в колене. Спокойно опустить – выдох.

5. ИП. Поднять ноги, согнутые в коленях, удержать их. На счет «2, 3, 4» медленно опустить (можно отталкивать кистями вытянутых рук согнутые колени, затем ладонями препятствовать разгибанию ног, разведению коленей и их сближению, если при этом не испытываете боли).

6. Исходное положение – кисти к плечам, локти соединить перед грудью. Развести локти в стороны – вдох, соединить перед грудью – выдох.

7. Исходное положение – руки вперед, ладони внутрь, ноги вместе. Вытянуть правую руку как можно дальше вперед. То же проделать левой рукой. При этом движении рекомендуется приподнимать плечо от коврика. Дыхание произвольное.

8. ИП. Произвести движение ногами, как при езде на велосипеде. Следить, чтобы в движение вовлекались поочередно голеностопные, коленные, тазобедренные суставы. Дыхание произвольное.

9. Исходное положение – руки в стороны, ноги вместе. Согнуть и разогнуть правую ногу. Стараться максимально приблизить колено к животу (можно с помощью рук). То же проделать левой ногой.

10. Исходное положение – руки в стороны, ноги на ширине плеч – спокойное дыхание. В этом упражнении основное – максимально расслабить мышцы рук, ног и туловища.

11. ИП. Попеременно прижимаем к коврику голову, лопатки, спину, поясницу, таз, бедра, голени. Сначала напряжение должно продолжаться 3–4 с. Дыхание произвольное.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua