06.07 - 08:44

Как преодолеть бессонницу в жару


 

Бессонница в жару настигает даже тех, кто обычно не знает проблем со сном. В душном помещении трудно уснуть, среди ночи человек просыпается не один раз: то от уличного шума, то от жажды. В итоге утром он чувствует себя разбитым, пишет Healthinfo.

Причин нарушений сна в жару может быть несколько. Это и недостаток кислорода, поскольку в знойную погоду в воздухе снижается концентрация кислорода. И вынужденные сбои в работе организма. В жару организм усиленно теряет влагу, что приводит к нарушению внутренних процессов организма, в их числе и сон. Оптимальная температура для комфортного сна – это 21-23 градуса.

Ранние пробуждения и вообще сокращение сна до 6 часов летом – нормальное явление. Организм человека адаптируется к работе в особых условиях, и вместо зимней «спячки» по 8-9 часов летом переключается на экономный режим, и мы можем высыпаться за 6 часов.

Не стоит принимать снотворное при первых признаках бессонницы, советует врач-психиатр Ирина Ивлиева. Есть и другие способы заснуть в жару. Самый простой – создать комфортную температуру с помощью кондиционера или вентилятора.

Если их нет, следите за тем, чтобы квартира не прогревалась. Эффективный народный способ побороть духоту в квартире при отсутствии вентилятора – повесить на окно влажную простыню и периодически опрыскивать воздух и гардины на окнах из пульверизатора.

Не следует плотно ужинать перед сном. Летом вообще полезно придерживаться растительно-молочной диеты. Но самое важное – пить достаточно воды.

А вот алкоголь от бессонницы не избавит. Вы, действительно, быстро уснете, но через некоторое время проснетесь. Поможет уснуть легкая физическая активность и теплый душ. Действенен и простой совет – начните читать неинтересную книгу, и сон накроет вас незаметно.

В целом же, обратите внимание, если проблемы со сном связаны только с жарой, то они закончатся, как только похолодает. Если же они вызваны другими причинами – обращайтесь к специалистам

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua