05.07 - 09:10

Сухофрукты или свежие фрукты?


 

Эксперты признали, что сухофрукты ничуть не менее полезны, чем свежие фрукты, и в связи с этим рекомендуют включить в рацион питания курагу, изюм, чернослив, сушеные яблоки, финики и фиги.

«Сушеные фрукты являются идеальным источником клетчатки. Так же, как и натуральные фрукты, они отличаются низким гликемическим индексом и могут играть важную роль в профилактике различных метаболических заболеваний», - отметили эксперты из университета Минесотты, США, на 30-м международном Конгрессе сухофруктов и орехов (World Nut & Dried Fruit Congress).

Кроме того, что сухофрукты считаются богатым источником клетчатки, трудно найти продукты, в которых содержалось бы больше калия. Также в сухофруктах содержатся биологически активные фенольные соединения, витамины и минералы. «Некоторые фрукты, включая сухофрукты, богаты полифенолами, и мы лишь сейчас начинаем понимать, насколько они полезны для здоровья», - подчеркивают ученые из университета Лидса, Великобритания. В частности, известно, что полифенолы оказывают благотворное воздействие на сердце и сосуды.

Исследователи не только указывают на то, что сушеные фрукты ничуть не менее полезны, чем свежие, но и выделяют их особые свойства. К примеру, по словам экспертов из Греции, высушенная греческая смородина подавляет рост раковых клеток в лабораторных условиях.

Сухофрукты очень просто хранить и перевозить, они не портятся и готовы к употреблению круглый год, из них можно готовить массу блюд, и они сравнительно недороги. Все эти качества делают этот продукт ценной альтернативой свежим фруктам.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua