03.07 - 20:48

Опасность комара зависит от его размера


 

Чем меньше по размерам комар, тем он опаснее для человека. К такому выводу пришли американские ученые из Университета штата Иллинойс, которые замеряли размах крыльев жужжащих кровососущих, а затем заражали их вирусом тропической лихорадки денге, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как оказалось, чем меньше по размерам комар, тем больше у него шансов стать вирусоносителем и, соответственно, передать заболевание человеку при укусе. Исследования проводились на азиатских тигровых и их ближайших родственниках — желтолихорадочных тигровых комарах. Оба типа насекомых распространены в Северной Америке и встречаются в других регионах мира. И тот, и другой комар являются основными переносчиками вируса лихорадки денге. Как оказалось, даже внутри каждого вида размер имеет значение — чем меньше комар, тем больше у него шансов стать переносчиком опасного заболевания.

«Даже незначительные колебания в размерах комаров существенно увеличивают их способность переносить опасных для человека возбудителей заболеваний», — указывается в коммюнике, распространенном учеными из Иллинойса. Открытие американских исследователей косвенно подтверждает действенность препаратов против личинок комаров. Даже если эти вещества не убивают все личинки, они приводят к обострению борьбы за выживание между ними, что влечет за собой появление более крупных по размеру особей, которые, соответственно, менее опасны для человека, чем их братья-недоросли.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua