29.06 - 17:28

Капли от насморка абсолютно бесполезны


 

Говорят, и многие врачи это подтверждают, что насморк, если его не лечить, проходит за неделю, а если лечить — то за семь дней. Тем не менее, капли от насморка весьма популярны. И иногда они действительно полезны, поскольку помогают нам не задыхаться и не гундосить при насморке.

Самыми популярными подобными лекарствами являются нафтизин и галазолин. Ими пользуются миллионы, и в большинстве своем пользуются неправильно: излишне часто и излишне долго. Это приводит не только к неэффективности препарата, но и к развитию самостоятельного заболевания носоглотки, нарушается тонус сосудов и появляется известный многим «привычный насморк» — самостоятельное заболевание, требующее лечения и являющееся фактором риска для появления других болезней. «Дольше трех дней принимать сосудосуживающие капли в нос не рекомендуется, — говорит Л. Овчинникова, ведущий научный сотрудник Научно-практического центра по контролю побочных действий лекарств МЗ РФ. — Если они не помогли, переходите на смягчающие средства — персиковое масло, масляный раствор димедрола (особенно если насморк аллергической природы), ингаляции».

Многие женщины, как только у ребенка появляется насморк, сразу же начинают закапывать ему в нос популярные в народе капли нафтизин. К сожалению, не могут вовремя остановиться. Они ошибочно думают, что нафтизин лечит насморк. На самом же деле капли просто пробивают заложенный нос, к тому же нафтизин — не такое уж безобидное средство. Эти капли относятся к группе адре-номилитических препаратов, а значит в полной мере обладают как положительными, так и отрицательными свойствами этой группы лекарств. Увлечение подобными каплями от насморка чревато проявлением побочных эффектов: длительным сужением периферических сосудов, повышением артериального давления и расширением зрачков.

Лучше всего перед тем, как использовать какое-то лекарство (особенно для детей), посоветоваться с врачом.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua