28.06 - 11:10

Астму вызывают… микробы?


 

Американские ученые, связали тяжелые формы бронхиальной астмой с микроорганизмом рода хламидий – Chlamydia pneumoniae.

Согласно последним данным, астма может быть вызвана хроническим воспалением, которое зачастую является признаком инфекции. Именно это натолкнуло микробиологов из университета Массачусетса на возможность влияния бактерий на развитие заболевания.

В ходе исследования ученые рассматривали связь между антителами, вырабатываемыми в организме для борьбы с бактерией C. pneumonia и степенью тяжести астмы. Представляя свой доклад на ежегодной конференции Американского сообщества микробиологии в Новом Орлеане, ученые заявили: «Мы заключили, что у пациентов с наиболее тяжелыми проявлениями астмы в легких наблюдается инфекционный процесс, вызванный бактерией C. pneumoniae, в результате чего у них повышается уровень антител, и усугубляются астматические симптомы».

Пациенты с тяжелой формой астмы, которые прошли лечение с помощью антибиотиков, почувствовали значительное улучшение, а у некоторых было отмечено полное исчезновение симптомов.

По мнению ученых, врачам следует принимать во внимание влияние микробов на течение астмы, поскольку некоторые особенно тяжелые случаи заболевания можно вылечить с помощью противомикробного лечения.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua