27.06 - 07:44

Искусство поможет улучшить здоровье


 

Ученые из Италии уверенно заявляют, что искусство может благоприятно влиять на здоровье человека, избавляя его от многих недугов. Творчество может стать настоящим лекарством от различных заболеваний. Исследователи провели эксперименты, чтобы убедиться в своих предположениях.

Для исследований специалистам необходимы были добровольцы. Они выбрали сто человек для экспериментов и невероятно красивое, живописное туристическое место. Перед началом исследования у всех испытуемых для анализов взяли слюну. После этого добровольцам устроили настоящую экскурсию. Испытуемые смогли посетить удивительные исторические места. Им показывали картины эпохи Возрождения, рассказывали о великих творческих личностях.

Когда экскурсия завершилась, у добровольцев вновь взяли для анализа слюну. Именно этот материал и изучали ученые. По их мнению, результаты анализов до и после экскурсии сильно отличаются. После посещения галерей, музеев, церквей, осмотра картин и скульптур уровень кортизола снизился на 60 процентов. Кортизол способен регулировать углеводный обмен в организме и снижать риск появления стрессового состояния у человека.

Исследователи утверждают, что более 90 процентов добровольцев признались в том, что чувствовали себя после экскурсии гораздо лучше. Музеи, церкви и галереи повлияли на испытуемых самым лучшим образом.

Специалисты называют данный эксперимент «терапией искусством». Наблюдения ученых показывают, что творчество полезно для человека не только в качестве созерцания, но и приобщения к нему. Искусство многими специалистами используется в качестве лекарства. Многие люди гораздо лучше себя чувствуют после занятий творчеством. Исследователи рекомендуют всем заниматься творчеством, потому что в ходе такой деятельности человек отвлекается от своих проблем, волнений и переживаний. Человек может выразить свои чувства и эмоции совершенно другим способом.

Он может выразить их в музыке, рисовании, танцах, создании скульптуры. Это положительно влияет на нервную систему человека.
Искусство помогает человеку избавиться от переживаний и стресса, а это значит, что можно позабыть о головной боли, головокружении. Занятия творчеством сделают человека более жизнерадостным. Ученые настоятельно рекомендуют заниматься данным видом деятельности людям разных возрастов. Это не просто увлекательно и интересно, но еще и полезно.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua