26.06 - 07:10

Более 75% проблем со здоровьем у малышей формируется до рождения


 

Для повышения уровня выживаемости новорожденных и обеспечения качества жизни детей с малой массой тела в Украине, необходима комплексная государственная поддержка, дальнейшее внедрение новых технологий перинатальной и неонатальной помощи, постоянное обучение медицинского персонала. Эти и другие проблемы обсуждались на недавно прошедшем в Киеве Научном симпозиуме «Новые технологии в интенсивной терапии и выхаживании детей с перинатальной патологией», который был организован, в том числе, при поддержке детской воды «Аква няня». Его инициаторами выступили кафедра неонатологии Национальной медицинской Академии последипломного образования им. П.Л. Шупика и Ассоциация неонатологов Украины.

По словам участников съезда, практически все мировые технологии и практики выхаживания младенцев доступны и у нас – в неонатальных центрах, в отделениях интенсивной терапии областных детских больниц и крупных родильных домов. В Украине достаточно активно развиваются технологии выхаживания недоношенных малышей, внедряются современные перинатальные методики, рекомендованные ВОЗ, ЮНИСЕФ. Все больше практикуются семейные роды, оборудуются семейные родзалы. «Мы максимально приблизились к Европейской и международной практике оказания помощи беременным и новорожденным», - отмечали докладчики съезда, приводя в качестве аргумента тот факт, что с каждым годом, начиная с 2007-го, у деток, родившихся с массой тела менее 1500 г, удельный вес выживания возрастает. А ведь это наиболее уязвимая категория младенцев, требующая особого ухода, медикаментозного вмешательства, современного оборудования и труда врачей неонатологов.

Основная причина того, что ребенок рождается недоношенным, кроется в состоянии организма матери, а все проблемы со здоровьем у новорожденного на 75-80% формируются в период внутриутробного развития. Чтобы минимизировать и упредить отклонения в здоровье ребенка и преждевременные роды, сейчас, под эгидой Администрации Президента Украины, внедряется Национальная программа по улучшению перинатального и неонатального ухода. Его цель – повысить эффективность и качество медицинской помощи беременным из групп высокого перинатального риска, новорожденным детям с перинатальной патологией и недоношенным с очень малой массой тела.

Неонатологи также убеждены, что улучшать здоровье украинских детей нужно с улучшения здоровья женщин, с планирования семьи, образовательных программ для молодежи и молодых родителей. Ведь ни современное оборудование, ни самые профессиональные врачи не могут полностью решить всех проблем со здоровьем у новорожденных.

- Сегодня очень многие факторы сказываются на здоровье молодых женщин, – говорит Елизавета Евгеньевна Шунько, профессор, заведующая кафедрой неонатологии НМАПО им. П. Л. Шупика. – Один из самых важных – питание, ведь сбалансированность макро- и микроэлементов определяет состояние сердечно-сосудистой, нервной и репродуктивной систем, что напрямую влияет на здоровье будущего ребенка. Идеальная диета для будущей мамы - сбалансированный рацион: свежие фрукты, овощи, отварное мясо, рыба, молочные продукты. А также качественная питьевая вода, ведь плод, кроме того, что питается через плаценту, с 16-18 недель начинает маленькими глоточками пить околоплодные воды. Не менее важным является качество воды и при грудном вскармливании. Конечно, исключительно грудное молоко – лучшая пища для малыша в первые полгода жизни.

Но если грудное вскармливание невозможно, мамы должны обращать особое внимание на воду для разведения молочных смесей. Она должна быть слабоминерализированной, подготовленной с учетом особенностей детского организма, а также добытой и разлитой в экологически чистом регионе (по типу детской воды «Аква Няня», тестированной и рекомендованной Институтом Педиатрии, Акушерства и Гинекологии Национальной академии медицинских наук Украины).

Неонатологи единодушны в одном. Чтобы обеспечить здоровое будущее украинских детей, нужно начинать с улучшения здоровья женщин, с планирования семьи, образовательных программ для молодежи и молодых родителей.

Информационная справка:

Перинатальный период – самый ответственный в жизни человека в целом, т.к. он определяет последующее здоровье человека. Этот период начинается с 22-ой недели беременности, включает процесс родов и первые 7 дней жизни ребенка, и этот же период составляет около одного процента от общей длительности жизни человека, но по его значению на формирование организма, успешность, профессиональность, интеллектуальный уровень в будущем никакое другое время его жизни такого влияния не имеет.

Неонатальный период – время с момента рождения ребенка до полных 28 дней жизни доношенного новорожденного.

Неонатология – область медицины, изучающая физиологию и патологию новорождённых и недоношенных детей, их заболевания, их рост и развитие. Неонатология - в основном интенсивная терапия, направленная, прежде всего, на реанимацию, неотложную помощь и стабилизацию состояния детей, которые уже в момент рождения нуждаются в помощи, выхаживание недоношенных детей и новорожденных с перинатальной патологией с последующей реабилитацией.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua