24.06 - 12:08

Ученые создают пуленепробиваемую человеческую кожу


 

В Нидерландах ученые произвели вживление в кожу человека шелка, который ткут пауки. В результате она  превратилась в органическую броню.

Идея соединить паутину с человеческой кожей принадлежит голландской художнице.  Она прочла, что при  изготовлении пуленепробиваемых жилетов в ткань добавляется шелк, сплетенный пауками. Вот почему предложила провести эксперимент.

Конечно, пока кожа, которую вырастили ученые, еще недостаточно крепкая, чтобы задержать пулю на полной скорости. Однако ученые вместе с нейрохирургами и биологами планируют работать над усовершенствованием своего изобретения.  Пока удалось вырастить только четырехслойную кожу. Ученые полностью уверены, как сообщает сайт «Аргументы и факты», что в будущем шелк пауков можно будет использовать в регенеративной медицине.  Вероятно,  с его помощью появится возможность даже регенерировать утраченные конечности.

Подсчитано, что новый материал в три раза прочнее кевлара, который широко применяют в качестве армирующего компонента для придания прочности различным материалам. Модифицированная кожа имеет главное преимущество перед кевларом — большую прочность. Если для изготовления бронежилета требуется 33 слоя композитного материала, чтобы сделать его пуленепробиваемым, то сочетание кожи и паутины позволит уменьшить число этих слоев.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua