23.06 - 12:28

Может ли аптекарь консультировать покупателей


 

У большинства из нас человек в белом халате, марлевой повязке и перчатках олицетворяет собой Медицину в целом. И если провизор работает непосредственно с лекарствами, то кто, как не он, обязан знать о том, какие препараты помогают от того или иного заболевания.

Однако эта весьма распространенная точка зрения далека от истины. А это, в свою очередь, приводит к проблеме подмены понятий, из которой следует, что фармацевт может заменить врача. На самом деле, только квалифицированный специалист, врач может поставить правильный диагноз, основывая свои выводы на комплексном обследовании пациента (иногда может потребоваться консилиум, иногда будет достаточной всего лишь онлайн консультация врача). А провизор имеет дело только с симптоматикой, и то, иной раз пациент сам не может правильно выразить, что конкретно и как у него болит. Кстати, первая заповедь в клятве Гиппократа звучит как «не навреди!», но она относится к врачам, но никак не к аптекарям.

Нормальной считается ситуация, когда фармацевт консультирует врача-специалиста по, например, синонимичному ряду медицинских препаратов, которые есть в аптеке или по ценовому диапазону лекарств разных торговых марок. В основе этого взаимодействия лежат отношения врач-аптекарь, но не аптекарь-пациент. Пациент может только выиграть от того, что врач будет в курсе всего предлагаемого ассортимента, а значит, назначит именно то лекарство, которое необходимо при конкретном заболевании конкретного человека. Врач в этом случае должен быть уверен в том, что аптекарь не станет предлагать пациенту синонимический ряд, и лечение пройдет в планируемом специалистом русле.

В любой государственной поликлинике консультация врача бесплатно предусмотрена на законодательном уровне, но почему-то многие пациенты считают своим долгом допросить еще и аптекаря на тему «А правильно ли мне выписали лекарство?». Фармацевт имеет право и обязан консультировать покупателя о правилах приема лекарственных средств, возможных осложнениях при передозировке или резкой отмене препарата, правилах хранения лекарства, то есть оказывать терапевтическую помощь, но не брать на себя функции врача.

Во Всемирной Организации Здравоохранения были разработаны стандарты оказания услуг в аптеках. В этом перечне можно найти пункт о том, что в случае, если недомогание пациента может быть вылечено без вмешательства врачей, то медицинская консультация может быть проведена провизором. Однако списка этих недомоганий и их симптоматики приведено не было. Поэтому в аптеке США или Австралии могут сделать прививку от гриппа, измерить давление и продать средство его повышающее или понижающее при выявлении отклонений, окажут первую помощь при травмировании. В Великобритании провизор имеет право обследовать покупательницу и выписать ей средство экстренной контрацепции. А в Германии аптекарь должен вести учет купленных лекарственных средств каждой проживающей там семьей и выявлять случаи злоупотребления медицинскими препаратами.

Однако общего круга задач, которые бы могли и имели права решать фармацевты, еще не определено. Первоочередной задачей факультеты по подготовке этих специалистов ставят получения знаний по симптоматике, при которой разрешено применение препаратов, отпускаемых без рецепта. Также провизор должен уметь оказать первую помощь, участвовать в санитарно-просветительской работе среди населения, рассказывать о вреде злоупотребления лекарственными препаратами. Но все эти медицинские консультации работниками аптек должны иметь под собой законодательную базу, дабы фармацевты несли ответственность за рекомендованные ими без участия врачей препараты.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua