20.06 - 12:08

Как приучить ребенка к здоровому образу жизни


 

Если родителям удастся приучить своего ребенка к здоровому образу жизни, то это станет неоценимым вкладом в формирование полноценного, здорового и успешного во всех отношениях человека.

Эта работа (а это именно ежедневная, кропотливая работа!) начинается буквально с первых месяцев жизни малыша. Однако на ее пути есть одно очень серьезное препятствие – это мы сами, родители.

Не нужно быть профессиональным психологом, чтобы понимать: воспитание ребенка заключается не в душеспасительных беседах, когда родители объясняют, что такое хорошо и что такое плохо, а в их личном примере. Можно, конечно, лежа на диване, беседовать с ребенком о пользе физкультуры и спорта, только толку от этих бесед?

Другое дело – совместные вылазки на природу. И вовсе не обязательно выезжать на море или в горы, вполне достаточно отправиться за город или в ближайшую рощу, парк и т.п. и там вволю побегать, поиграть с ребенком в подвижные игры, а зимой покататься на санках, слепить снежную крепость или снеговика (это вообще можно делать во дворе). Никакого специального оборудования для этого не нужно, хотя во многих дворах сегодня установлены кое-какие спортивные снаряды, но для активного отдыха вполне достаточно обычного мяча – поиграть в футбол или волейбол.

Однако здоровый образ жизни – это не только занятия физкультурой и спортом, но и рациональное питание. И опять же главную роль здесь играют родители: насколько проще прекратить нытье ребенка, сунув ему пачку вкусных, но вредных чипсов, чем отвлечь его внимание и переключить на что-то более полезное!

А регулярные сборища с целью «попить пивка» или чего покрепче – это ли не прямое свидетельство того, что для самих родителей здоровый образ жизни бесконечно далек от их повседневных привычек? Если вы хотите приучить ребенка питаться рационально – начните с себя!

Все мамочки знают, что закаливание нужно начинать с грудного возраста. Но у всех ли хватает терпения потратить ежедневно хотя бы полчаса на воздушные ванны, массаж и закаливающие водные процедуры, которые вполне доступны и в домашних условиях? Так что давайте начнем с себя!

Инф.  31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua