18.06 - 11:50

Улучшение сна: «рисуем магические цифры»


 

Бессонница и нарушения сна – нередкое явление в современном мире. Существует немало рекомендаций для улучшения ночного отдыха, среди них – «магические цифры». Сразу же после того как вы легли в постель, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и на выдохе «нарисуйте» перед глазами цифру десять. Постарайтесь сконцентрировать внимание на ней, представить ее четкой, цветной. При следующем вдохе «сотрите» десятку, а при выдохе изобразите девятку. Продолжая в том же духе, пока не дойдете до единицы.

Рисуя цифры, проговаривайте их про себя. Просчитав от десяти до одного, мысленно перенеситесь в то место, где вам когда-то было хорошо, приятно, где вы чувствовали себя расслабленно, комфортно, независимо. Постарайтесь представить, что вы и на самом деле там находитесь.

Интересно, что на быстроту засыпания, продолжительность и качество сна влияют также некоторые продукты питания. Вот небольшая памятка для вас.

Авокадо богато витаминами группы В и фолиевой кислотой, которые способствуют выработке в организме мелатонина, так называемого гормона сна.

Бананы содержат «натуральное снотворное» – триптофан, который действует на центральную нервную систему и способствует нормальному сну.

Перец чили повышает аппетит и улучшает пищеварение. Появляющееся при этом чувство голода затрудняет засыпание. Кстати, стоит иметь в виду, что вещества, содержащиеся в перце, способствуют повышению артериального давления.

Шоколад сильно возбуждает центральную нервную систему, так как в его состав входят вещества, содержащие кофеин. Если вам захочется полакомиться шоколадом, то лучше сделать это не позднее, чем за 4 часа до сна. Хотя в новых исследованиях утверждается, что черный шоколад помогает улучшить сон.

Чай, кофе, кока-колу также нежелательно пить на ночь.

А иногда при хронической бессоннице рекомендуют провести бессонную ночь. Когда сна – ни в одном глазу, можно заняться чем-нибудь полезным вместо того, чтобы глядеть в потолок. Например, вымыть полы, погладить белье, протереть пыль. Даже если безумно захочется спать – не ложитесь, старайтесь даже не присаживаться надолго, чтобы не заснуть. Утром позавтракайте и идите на работу, вечером ложитесь в обычное время. Возможно, такая встряска организма позволит нормализовать цикличность сна и бодрствования.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua