18.06 - 12:28

Мужское бесплодие: что делать


 

Как это ни прискорбно, но нарушения репродуктивной функции у мужчин в последнее время встречаются все чаще.

Связано это со многими факторами, в числе которых плохая экология, увеличение количества заболеваний половых органов, бесконтрольное и беспричинное принятие лекарственных аппаратов, курение, употребление наркотиков и алкоголя. Анаболические стероиды также наносят вред репродуктивной функции мужчин.

Мужское бесплодие образуется в результате определенных патологических процессов, которые происходят в организме. Они оказывают негативное влияние на внутренние органы, центральную нервную систему и эндокринные железы, способствуя тем самым дистрофическим изменениям в ткани и семенных канальцах яичка. Это в свою очередь приводит к развитию патозооспермии, при которой резко ухудшаются оплодотворяющие качества сперматозоидов.

Лечение пациентов, страдающих мужским бесплодием, является очень сложной и трудноразрешимой задачей. Отдельные исследователи даже склоняются к тому, что полного излечения добиться практически невозможно. Вообще, разговоры на тему, возможно ли избавиться от мужского бесплодия, а также о наиболее эффективных методах решения этой задачи, ведутся уже не один десяток лет. Основной причиной разногласий является отсутствие надежных критериев, свидетельствующих о преодолении заболевания, и надежной теоретической базы по патогенетической терапии.

На сегодняшний день мужское бесплодие лечится по той же общепринятой схеме, что и все остальные болезни. Изначально проводится тщательная диагностика, на основе которой назначается соответствующее лечение, длящееся до получения «хороших» результатов. Часто терапия назначается не только мужчине, но и его жене или половой партнерше. Успех лечения подтверждается наступлением беременности и нормализацией характеристик спермы.

Одним из наиболее надежных критериев избавления от мужского бесплодия считается отсутствие любых его проявлений на протяжении пяти и более лет. Рекомендуется, как минимум, два-три раза в год проходить профилактическое обследование. Это позволит вовремя выявить обострение болезни, а значит, сделает более эффективной и терапию.

Различают три основных вида лечения мужского бесплодия: хирургическое, консервативное и альтернативное. Выбор лечения зависит от характера причин, вызвавших данное заболевание.

Инф.  31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua