16.06 - 21:28

Почему нужно высыпаться


 

Уже давно известно, что сон – уникальное средство для восстановления сил организма. Часто бывает, что человек ведет правильный образ жизни, не курит и не пьет, употребляет здоровую пищу, регулярно занимается физической нагрузкой, проводит достаточно времени на свежем воздухе, однако чувствует себя не совсем здоровым. Почему так происходит? Последние исследования ученых показали, что причина, чаще всего, в недосыпании.

Достаточный сон - это обязательный элемент здорового образа жизни. Недосыпание можно назвать вредной привычкой, с которой следует бороться самыми радикальными способами. Многие считают, что нет ничего страшного в том, что они спят мало, однако они заблуждаются. Последствия будут, возможно, они не сразу почувствуются, однако лучше не ждать, когда они в полной мере проявятся.

Ученые установили следующее: отрицательное влияние недосыпания может сказаться не только при сокращении часов сна, но даже в том случае,  если ложиться спать после 12 часов ночи. Организму для нормального восстановления требуются именно ночные часы. Врачи не рекомендуют  сдвигать график, который помогает защищать и укреплять здоровье. Человек часто чувствует себя разбитым, когда ложится спать в 2 ночи, и спит до 10-11 часов. Организму в это время труднее восстановиться, поэтому после такого сна в течение всего дня наблюдается упадок сил. Специалисты объясняют, какие положительные результаты можно получить, если ложиться спать не позже 22.00-23.00.

Улучшается работа головного мозга

Человеческий мозг должен  время от времени отдыхать, так как переутомление приводит к сбоям в работе. Ученые подсчитали, что хроническое недосыпание ухудшает способность к анализу информации, снижает процесс запоминания и концентрацию внимания. Вот почему не стоит  садиться за руль тому, кто не выспался, так как при этом наблюдается заторможенность почти в такой же степени, как при воздействии алкоголя. Если человек выспался, то он отлично себя чувствует и полон желания творить. Улучшается его способность к обучению, мозг активно работает, помогая почувствовать вкус к жизни.

Повышается иммунитет

За ночь организм восстанавливает свои ресурсы, устраняя все негативные последствия бодрствования. В этот период иммунные клетки активно уничтожают все вредоносные микроорганизмы, которые попали в тело. Официальное мнение врачей: если спать менее 8 часов в день, то риск заболеть повышается на 20%, если менее 5 часов – на 50%.

Фигура становится стройной

Результаты исследования, которые проводили американские ученые, показали, что при недосыпании женщины быстрее набирают лишний вес. Отсутствие достаточного сна ухудшает обмен веществ в организме. Вот почему нельзя пренебрегать советам специалистов ложиться спать пораньше. Полноценный сон сделает фигуру стройнее.

Улучшается состояние кожи и волос

При недосыпании может развиться депрессия.  В организме наступает хаос, нарушая работу многих органов. Все это сказывается на состоянии кожи и волос. Во время достаточного ночного сна улучшается кровообращение и обмен веществ. Клетки в организме насыщаются кислородом и полезными веществами. В результате кожа разглаживается, улучшается ее цвет, также восстанавливается состояние волос.

Несомненно, что сон очень важен для поддержания здоровья в нашем организме. Многие болезни проще предотвратить, чем потом долго лечить. Необходимо заботиться о своем организме и обеспечивать его хорошим спокойным сном.

Инф.  31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua