15.06 - 09:44

Соль стала причиной 1,6 млн смертей в год по всему миру


 

Более 1,6 млн человек по всему миру умирают из-за злоупотребления солью, подсчитали эксперты. Исследователи из Университета Тафтса и Гарвардской школы общественного здравоохранения проанализировали данные из 187 стран и обнаружили, что средний уровень мирового потребления натрия в 2010 году составил 3.95г в день, что почти в два раза превышает норму в 2г, рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения.

«Эти 1650000 смертей составляют десятую часть из всех случаев смертей от сердечно-сосудистых причин по всему миру» - рассказали авторы исследования.

Также они заметили, что чаще всего умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе из-за злоупотребления солью) «в странах со средним и низким уровнем дохода».

Авторы рассказали, что использовали данные об образцах мочи умерших от болезней сердца, на основе которых можно судить о том, сколько соли употребляет человек.

Соль повышает риск смерти от данных болезней потому, что повышает кровяное давление, что является главным фактором риска инсультов и сердечных приступов.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua