15.06 - 06:10

Женщины чаще занимаются самолечением


 

Ученые из Испании выяснили, что гораздо чаще лекарства без предписания врача принимают женщины. Также, склонность заниматься самолечением зависит от национальности, уровня дохода и наличия вредных привычек.

Несмотря на негативные ассоциации, связанные с самолечением, этим методом пользуется огромное количество людей. Среди опрошенных учеными испанцев, более 20% принимают лекарства без рецепта, причем женщин среди них больше, чем мужчин. Это можно объяснить тем, что женщины в целом принимают больше медицинских препаратов, поскольку они чаще страдают от эмоциональных расстройств и более внимательны к симптомам болезней.

Среди самых распространенных препаратов, принимаемых без рецепта, исследователи отметили болеутоляющие средства, жаропонижающие средства и лекарства от простуды. Наибольшую склонность к самолечению испытывают молодые девушки. Очень часто необходимость принимать лекарства связана с алкоголем и курением, и включает альтернативные методы лечения. Также, лекарства без совета врача частенько принимают образованные одинокие женщины, мужчины с зарплатой более 1 200 евро в месяц и мужчины-эмигранты.

Чтобы справиться с негативным эффектом самолечения, Всемирная организация здравоохранения предлагает создавать информационные пункты, где любой человек сможет получить информацию о правильном применении медицинских препаратов. «Иррациональный прием лекарств без назначения врача может повлечь за собой печальные последствия, и мы рекомендуем всегда советоваться с профессионалом, прежде чем предпринимать какие-либо действия», - отмечают эксперты.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua