13.06 - 18:28

Как перестать набирать вес


 

Вы едва можете влезть в любимую пару брюк, которую раньше без труда застегивали? Эта ситуация знакома многим женщинам. Большинство людей старше тридцати лет незаметно, не неуклонно набирает лишний вес - стрелка весов все сильнее клонится в правую сторону, и вот вы уже набрали с десяток килограммов, даже не заметив этого! Не стоит впадать в отчаяние - эта беда поправима. Эксперты уверены: достаточно незначительно изменить привычки и образ жизни - и вы не только перестанете набирать вес, но и сбросите несколько лишних килограммов!

Прежде всего, существует несколько основных причин прибавления в весе.

Во-первых, с возрастом наше тело меняется. Эти необратимые изменения нужно принять и научиться обращать в свою пользу. С каждым десятилетием наш организм работает все медленнее, замедляется и обмен веществ. И это еще не все. Под действием старения постепенно изменяется и состав организма - мышечная масса уменьшается, а ее место занимает жир.

Во-вторых, в зрелом возрасте большинство людей пренебрегают занятиями спортом и ведут малоподвижный образ жизни, а питаются при этом так же, как в молодости. Сочетание процессов старения с малоподвижным образом жизни и здоровым аппетитом - вот главная причина постепенного, но неуклонного прибавления в весе.

Наращивайте мышечную массу, чтобы не набирать вес

Один из наиболее эффективных способов остановить процесс прибавления в весе - ускорить обмен веществ методом наращивания мышечной массы. Эксперты рекомендуют с этой целью несколько раз в неделю заниматься силовыми тренировками, чтобы сохранить и увеличить мышечную массу.

Также рекомендуется раз в полтора-два месяца менять программу тренировок, чтобы не привыкать к упражнениям и не расслабляться.

Вот лишь несколько причин прибавления в весе:

* Пренебрежение занятиями фитнесом
* Неосознанное поедание закусок перед телевизором после ужина
* Злоупотребление алкоголем, сладкими напитками или кофе
* Пропуск завтрака
* Нерегулярное питание
* Доедание за детьми
* Добавка и слишком большие порции
* Потребление большого количества простых углеводов (которые содержатся в сахаре и белом хлебе) и недостаточного - белка.

Чем старше мы становимся, тем старательнее мы должны следить за своим здоровьем и весом. Определите собственные проблемные факторы и найдите возможность регулировать потребление калорий. Не страшно, если вы любите сладкое, - включите в рацион небольшое количество сладостей.

Здоровое питание - это не строжайшая диета и уж тем более не голодание. Довольно просто следить за тем, что вы кладете в рот и на тарелку.

Например, если в вашем рационе питания много простых углеводов, вы попадаете в замкнутый круг: чем больше вы съедаете, тем сильнее аппетит. Этот парадокс объясняется тем, что простые углеводы не насыщают как, например, белок и клетчатка. Пакетик чипсов, бутерброд и печенье - все эти калории накапливаются в организме, в котором для них уже нет места.

Эксперты рекомендуют регулярно питаться, уменьшить размер порций и сочетать калорийные продукты с продуктами с низким содержанием жира. И никогда не пропускать завтрак.

Тем не менее, чтобы прекратить набирать вес, не нужно идти на жертвы и морить себя голодом. Достаточно немного изменить привычки и образ жизни. В частности, не лишним будет делать на 2000 шагов больше каждый день, трижды в неделю выполнять силовые упражнения и сократить суточное потребление калорий на 100 единиц.

Вот несколько простых способов уменьшить суточное потребление калорий:

* Съедайте на два печенья меньше.
* Утоляйте жажду не сладкими газированными напитками, а минеральной водой или диетическими напитками.
* Старайтесь всегда оставлять на тарелке несколько кусочков пищи.
* Майонез и сыр на бутерброде замените горчицей, латуком и помидором.
* Замените цельное молоко обезжиренным.
* Используйте половину обычной порции соуса или заправки, жирную заправку замените прованской заправкой (смесь уксуса, прованского масла и пряностей).
* Пользуйтесь сковородой с антипригарным покрытием - это позволит избежать жарения на сливочном, подсолнечном масле и маргарине.
* Вместо сметаны для приготовления блюд используйте обезжиренный йогурт или йогурт с низким содержанием жира.
* Никогда не ешьте из пакета или общей посуды - всегда кладите еду на тарелку.
* Вместо подслащенных фруктовых соков пейте 100% свежие соки.
* Вместо холодных или фруктовых коктейлей выбирайте светлое пиво или вино.
* Ешьте суп не из глубокой тарелки, а из пиалы.
* Откажитесь от больших порций.
* Откажитесь от сухариков в салатах.
* В ресторане заказывайте полезные для здоровья легкие закуски и салат, а не основные блюда.
* Замените жирный молочный соус для спагетти низкокалорийным овощным соусом.
* Не заправляйте приготовленные на пару овощи сливочным маслом. Замените его лимонным соком.
* Ограничьте мясные порции 100 - 120 граммами (приблизительно размером с колоду карт).

Если вы действительно хотите похудеть, для начала сократите потребление калорий на 500 единиц в день и займитесь спортом. Это поможет вам сбросить около 2 килограммов в неделю. Помните, что два килограмма жира - без учета веса мышечной массы и воды - это 3500 калорий.

Инф.  10diet.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua