11.06 - 11:25

10 вкусных перекусов всего на 100 калорий


 

Здоровое питание вовсе не значит, что придется отказаться от любимых вкусов. Порой, мы никак не можем наесться – это потому, что пичкаем себя всяческими пищевыми добавками и декстрозой, и наш мозг просто не знает, когда остановиться. Диетологи предлагают 10 полезных и вкусных перекусов, которые помогут вам оставаться довольным, сытым и полным энергии.

Запеченная картофелина

Речь идет именно об одной картофелине, потому что в ней содержится около 100 калорий. И если есть ее с кожурой, она превращается в диетический продукт. Одна печеная картофелина обеспечивает ежедневный рацион взрослой женщины (в плане пищевых волокон) на 12%, а взрослого мужчины – на 8%. Как известно, пищевые волокна необходимы для хорошего пищеварения и эффективного поглощения питательных веществ. Более того, в 225 г печеного картофеля содержится 1000 мг калия, который притупляет вредное воздействие натрия и нормализует кровяное давление.

Одна банка сардин

В консервированных сардинах содержатся белок, липиды или жиры, кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий и цинк. Из витаминов в сардинах имеются тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота, витамин В6, фолат, витамин В12, А, D, Е и витамин К. Также в сардинах содержатся насыщенные жиры, мононасыщенные жиры, полиненасыщенные жиры и холестерин. О чем еще можно мечтать?

Пять вяленых плодов инжира

Если вы не фанат инжира, то самое время им стать, потому что в этих плодах много фруктозы, минералов и растворимых пищевых волокон. Инжир богат минералами, в том числе калием, кальцием, магнием, железом и медью. А еще это отличный источник антиоксидантных витаминов А, Е и К, которые вносят свой полезный вклад в наше здоровье и хорошее самочувствие. Инжир часто рекомендуют для очистки и тонизирования кишечника, а еще он действует как естественное слабительное средство, благодаря большому содержанию волокон.

Тринадцать креветок – вареных или приготовленных на пару

Креветки – источник антиоксидантного и противовоспалительного питательного вещества под названием астаксантин. В 110 граммах креветок может содержаться до 4 мг астаксантина. Кстати, астаксантин – это каротеноид, который в последнее время пользуется особым внимание со стороны ученых-медиков, в основном, благодаря своим противовоспалительным и антиоксидантным свойствам.

Двадцать вяленых помидоров

Чашка вяленых помидоров (даже больше 20 штук) на 39% состоит из рекомендуемого ежедневного рациона калия, что очень полезно для сокращения мышц и передачи нервных импульсов. Мужчины получают 82%, а женщины – 27% от рекомендуемой ежедневной дозы железа. В такой же порции содержится 23% ежедневной дозы тиамина и рибофлавина, а также 31% никотиновой кислоты. Эти витамины В необходимы для преобразования пищи в энергию, поддержания нормальной работы нервной системы и здоровой кожи. Вы также получите 19% ежедневной дозы витамина К, что необходимо для свертывания крови и регулирования минерализации костей.

Семь-восемь орехов кешью

Кешью не только содержат мало жира, по сравнению с другими орехами, но к тому же 82% их жиров составляют ненасыщенные, а 66% из этих ненасыщенных жиров являются мононасыщенными, полезными для сердца. Исследования, проведенные на диабетиках, показали, что мононасыщенные жиры при добавлении к рациону с малым содержанием жиров, могут помочь сократить высокий уровень триглицерида, что, в конечном итоге, может спасти пациента от сердечного приступа.

Малина

В малине содержится большое количество минералов, таких как калий, марганец, медь, железо и магний. Калий является важным компонентом клеток и жидкостей в организме, а также помогает контролировать сердцебиение и давление. Марганец служит сопутствующим фактором для антиокислительного фермента – супероксид-дисмутаза. Медь необходима при производстве эритроцитов. Малина также богата витаминами группы В и витамином К. В этих ягодах содержится немало витамина В-6, никотиновой кислоты, рибофлавина и фолиевой кислоты. Эти витамины функционируют, как сопутствующие факторы и помогают организму в обмене углеводами, белками и жирами.

Редис

Редис очень полезен для печени и желудка, к тому же, это мощный детоксикатор. Это значит, что редис очищает кровь и выводит токсины и шлаки. Редис очень полезен в лечении разлития желчи, потому что удаляет билирубин, а также удерживает производство желчи на стабильном уровне. Также редис сокращает разрушение эритроцитов, которое бывает у людей, страдающих от разлития желчи – он повышает подачу свежего кислорода в кровь.

Попкорн

Недавнее исследование показало, что количество полифенолов в попкорне составляет до 300 мг на порцию, по сравнению с 114 мг на порцию в сладкой кукурузе и 160 мг на порцию в любом фрукте. Кроме того, одна порция попкорна может обеспечить вас 13% средней дозы полифенолов в день на человека. Полифенолы могут бороться с такими смертельными заболеваниями, как рак и болезнь сердца, однако все полезные вещества попкорна спрятаны как раз в ядре, а не в белых воздушных зернах. Так что начинайте жевать, господа.

Гроздь винограда

Виноград является отличным перекусом – свежий или замороженный, но если вы все же выбрали замороженный, его эффект длится намного дольше. Перекусите одной чашечкой винограда (около 28 штук). Хотите чего-то необычного? Используйте его, как кубики фруктового льда в высоком стакане воды, чтобы вы питали организм не только едой, но и водой.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua