11.06 - 15:08

Одновременное использование телевизора со смартфоном негативно влияет на работу мозга


 

Использование одновременно нескольких устройств, таких как смартфон, телевизор или планшет, приводит к дезорганизации мозга и даже снижению IQ, считают исследователи из Университета Копенгагена и маркетингового агентства HeyHuman.

Специалисты установили, что переключение между несколькими экранами дезорганизует человека. Когда человек сосредоточен только на одной задаче, информация сохраняется в гиппокампе — центре памяти. Однако при одновременном использовании нескольких электронных устройств информация отправляется в полосатое тело. Эта область отвечает за планирование и мотивацию. С хранением данных она не связана, поэтому информация оказывается не в том отделе мозга, и ее потом сложно вспомнить.

Кроме того, каждый раз, когда люди переключаются между гаджетами, в их организме выделяется вещество L-дофа - предшественник гормона дофамина. Уровни дофамина повышены у наркоманов. Эксперты полагают, что использование нескольких устройств одновременно влияет на когнитивные способности сильнее, чем употребление марихуаны.

Согласно данным опроса, больше 80% владельцев мобильных телефонов пользовались ими во время просмотра телевизора. Большинство из них считали, будто переключение внимания с одного устройства на другое повышает продуктивность и тренирует мозг. В качестве эксперимента часть опрошенных людей попросили использовать смартфон или планшет во время просмотра телевизора. Затем специалисты проверили, сколько информации запомнили добровольцы. Чуть больше половины смогли вспомнить, что происходило на телеэкране. Специалисты пришли к выводу, что подобная многозадачность, на самом деле, дезорганизует мозг и снижает IQ, пишет Meddaily.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua