11.06 - 12:28

Беременность имеет омолаживающий эффект


 

Исследователи из Hadassah Medical School в Иерусалиме установили, что беременность имеет омолаживающий эффект для женщин, поскольку в этот период в их организме происходит регенерация тканей и замедление возрастных процессов. А это, в свою очередь, осуществляется благодаря обмену крови между матерью и ребенком, пишет Medikforum.

Ученые пояснили, что омоложение — это не косметический побочный эффект беременности, как считают многие медицинские эксперты, а настоящий физиологический процесс. В ходе исследования специалисты с помощью МРТ-сканирования изучили эффект трансплантации печени у беременных и небеременных мышей. Оказалось, что у 82% молодых небеременных грызунов печень регенерируется после двух дней и дольше. У возрастных небеременных мышей количество этих регенераций составляет только 46%. Однако у пожилых беременных мышей регенерация печени в течение двух дней достигла уровня 96%, что значительно лучше, чем у небеременных и молодых, и возрастных грызунов. Также эксперты установили, что беременность защищает грызунов от повреждения тканей в области сердца, что тоже является неизбежной частью процесса старения человека.

Исследователи пришли к выводу, что беременность является уникальным состоянием человеческого тела, ведь в этот момент происходит соединение работы двух биологических систем — матери и ребенка. На возрастное материнское тело беременность производит эффект омолаживающей сыворотки, что и вызывает специфические процессы.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua