10.06 - 07:44

Ученые исследовали влияние парацетамола на человеческий мозг


 

Как влияет на мозг парацетамол, популярное обезболивающее средство, науке до сих пор до конца не известно. Но исследователи уже доказали, что оно мешает нам замечать собственные ошибки.

Последние исследования приоткрывают завесу тайны над обезболивающими механизмами парацетамола, при этом они показывают, что лекарство может влиять на оценочные функции нашего мозга в целом. В частности, эксперименты продемонстрировали, что люди под воздействием парацетамола слабее реагируют на ситуации, связанные с неопределенностью, и менее чувствительны к социальному отвержению и фрустрации.

Психолог Дэниэл Рэндлс (Daniel Randles) из Университета Британской Колумбии (Канада) вместе с коллегами провел исследование, чтобы больше узнать о побочных эффектах парацетамола, связанных с его влиянием на мозг и психические процессы.

В исследовании участвовали 30 человек, которым требовалось нажимать кнопку каждый раз, когда на экране мелькала буква F, при этом избегая нажимать ту же кнопку, если появлялась буква E. При этом часть из них перед началом эксперимента приняла 1000 мг парацетамола, остальным дали таблетку-пустышку (плацебо). Ни экспериментаторы, ни участники не знали, какая группа получила плацебо, а какая – лекарство.

Во время эксперимента у всех участников снимались показания электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Известно, что когда мы совершаем ошибку и замечаем ее, это отражается на ЭЭГ в виде особых волн.

Когда ошибку совершали участники, принимавшие парацетамол, реакция у них была выражена значительно слабее по сравнению с теми добровольцами, которые не принимали лекарства. Судя по всему, обезболивающее мешало им замечать собственные ошибки.

Дэниел Рэндлс предполагает, что парацетамол ослабляет сознательный контроль. Многие действия (чтение, разговоры, ходьба) мы совершаем почти автоматически: они не требуют сознательного контроля, поскольку нейронные сети, которые отвечают за них в нашем мозгу, хорошо развиты.

«Однако иногда нам нужно прекратить действовать автоматически, иначе мы совершим ошибку. К примеру, если мы переходим дорогу, разговаривая с другом, нужно быть готовым к тому, что внезапно появится машина. Мы спланировали свой эксперимент так, что большинство появляющихся раздражителей (букв на экране) требовали нажатия кнопки, таким образом, человек начинал привыкать постоянно на нее нажимать. Когда появлялась «неправильная» буква, нужно было проявить сознательный контроль, чтобы не нажать кнопку «на автомате», – объясняет исследователь.

Неожиданным результатом стало то, что получившие парацетамол участники чаще пропускали и «правильную» букву, не нажимая на кнопку тогда, когда это было необходимо. В будущем Дэниэл Рэндлс планирует исследовать, не вызывает ли парацетамол повышенной рассеянности и отвлекаемости.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua