10.06 - 10:10

В Британии собираются ввести человеческую селекцию?


 

В Великобритании правительству предложили рассмотреть возможность повсеместного генетического сканирования с целью предотвращения передачи наследственных заболеваний.

Евгеника – наука о селекции человека и о путях улучшения его наследственных свойств – снова заставила заговорить о себе. Это учение было популярно в начале 20 века, однако затем стало ассоциироваться с экспериментами над людьми, которые проводили нацисты. Комиссия по вопросам генетики человека заявила, что в идее генетического отбора нет ничего нарушающего социальные, этические и законные принципы, и поэтому процедура расшифровки генотипа перед беременностью должна быть доступна любой паре. В данный момент генетическое обследование проводится людям, у которых в семье уже были случаи тяжелых наследственных заболеваний. Кроме этого, эксперты рекомендуют информировать о возможности генетического сканирования школьников старших классов, чтобы они знали, с чем рискуют столкнуться в будущем.

Представители оппозиции из группы по вопросам репродуктивной этики в свою очередь заявляют, что подобное предложение – это «современная версия евгеники». По их словам инициатива поборников человеческой селекции очень опасна, и может привести к тому, что многие молодые люди будут чувствовать себя отверженными и не годными для брака.

Официальные представители Министерства здравоохранения заявили, что «генетическое сканирование может быть полезным диагностическим инструментом для выявления риска таких болезней, как муковисцидоз, однако существует ряд соображений, не входящих в рамки доклада, влияющих на решение о создании селекционных программ». Они также отметили, что «предложение будет принято к рассмотрению».

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua