05.06 - 16:08

Природный лекарь: советы


 

Инжир – это растение из рода фикусов, известно под именами: смоковница, смоква, адамово дерево, фиговое дерево, фига, винная ягода. Кроме приятного вкуса своих плодов, растение имеет уникальный химический состав, благодаря которому нашло себя и в медицинской практике.

  Плоды и листья инжира используют как средства для быстрого восстановления сердечной деятельности, а также при гипокалиемии, когда организму необходим калий. В народной медицине применяют отвары и варенье из инжира в качестве потогонного и жаропонижающего средства. Соплодия инжира обладают отхаркивающим и смягчающим действием при кашле, коклюше, а также как смягчающее средство при болях з груди и горле. При этом наибольшую эффективность они проявляют при кипячении в молоке. Наружно отвар соплодий употребляют при флюсе, в качестве припарок три нарывах. В детской лечебной практике сироп из плодов инжира применяется как мягкое слабительное. Лекарственным сырьем растения считается и млечный сок, используемый в качестве ранозаживляющего средства при порезах, ссадинах, при выведении угрей.

  При гастрите. На 0,5 литра оливкового масла взять 1 столовую ложку травы зверобоя и 10 измельченных плодов инжира, натаивать в течение 40 дней. Как только настой будет готов, нужно по утрам выпивать 5елок куриного яйца, а через полчаса при-1ять столовую ложку настоя.

  При запоре. Взять по 0,5 кг сухих плодов инжира и слив, залить 3 литрами воды, кипятить до частичного упаривания. Прини-1ать по 0,5 стакана отвара до и после еды и съедать по несколько слив и кусочков инжира. Остаток отвара и гущи принимать понемногу в течение дня и на следующий день

  При дизентерии. Взять по 10 г измельченных листьев инжира и крапивы, залить ),5 литра воды. Кипятить не более 15 минут, принимать чуть теплый отвар по 2 столовых ложки 2-3 раза в день.

  При ангине. Взять 2 столовых ложки сухих соплодий, залить стаканом молока и. воды. Кипятить 15 минут. Дать остыть, полоскать чуть теплым отваром горло. При бронхите, трахеите принимать внутрь г 0,5 стакана 2 раза в день утром и вечере: Этот же отвар рекомендуется употребляло полстакана 2-4 раза в день при болезнях почек.

  При кашле. Взять 500 г свежих плоде инжира, залить 1 литром воды и варить 15 минут. После того как они разварятся добавить 250 г меда и, по желанию. 25 мл коньяка. Все перемешать и хранить холодильнике 8 хорошо укупоренной таре. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза \ день при кашле и прочих простудных заболеваниях.

  Чудо-смесь с инжиром. Такая энергетическая смесь поможет вам преодолеть все перегрузки трудовых будней, а детям даст надежную защиту от болезней и убережет от переутомления. Чтобы ее приготовить берем по 300 г инжира, кураги, изюма, ядер грецких орехов, один большой лимон с кожурой. Пропускаем все это через мясорубку, добавляем натуральный мед — тоже 300 г. Хранить смесь нужно в холодильнике. И пусть ваша семья начинает свое утро со столовой ложки вот такой вот чудо-смеси.

  Отвар из инжира применяют как потогонное и жаропонижающее средство, его готовят из расчета 2 столовых ложки сухих соплодий на стакан воды или молока.

  Для ускорения созревания к нарывам прикладывают свежие или размоченные сушеные плоды. Разваренные в молоке плоды также ускоряют созревание нарывов при наружном применении.

  Противопоказан инжир при воспалительных заболеваниях пищеварительной системы, особенно при энтеритах, при сахарном диабете (из-за большого содержания сахара), при подагре и нарушении солевого обмена, склонности к камнеобразованию (в инжире много щавелевой кислоты), ожирении.

Инф. 10diet.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua