03.06 - 14:08

Мотивационная беседа помогает бороться с табачной зависимостью


 

Ученые из университетов Гранады в Испании и Сан-Буэнавентура в Боготе, Колумбия, считают, что мотивационное интервью может помочь курильщикам смотреть на табак, как на что-то неприятное, что повышает шансы на отказ от курения.

Мотивационная беседа является психологической методикой прямого вмешательства, которая направлена на изменение поведения курильщика. Исследователи оценивали воздействие 20-минутной мотивационной беседы. Вмешательство выражало сочувствие, а также сосредоточенность на текущих и будущих целях в поведении. Такой метод позволяет увеличить эффективность, избегая при этом сопротивления и конфронтации со стороны пациента.

Ученые сравнили результаты этого теста с результатами стандартного вмешательства, а также с контрольной группой. Затем наблюдали за изменениями со стороны курильщиков. Для этого они измерили амплитуду шокового рефлекса при демонстрации неприятных образов, связанных с табаком. Оказалось, что наиболее эффективным методом вмешательства была мотивационная беседа.

Эксперты пришли к выводу, что мотивационная беседа способна изменить отношение к табаку у курильщика, по крайней мере временно. Именно этот период может сыграть важную роль, когда курильщики будут пытаться отказаться от вредной привычки.

Исследование опубликовано в журнале Behaviour Research and Therapy.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua