02.06 - 16:08

Враги и друзья наших зубов


 

Хотите сохранить зубы и дёсны здоровыми и красивыми — тогда за ними надо ухаживать. Вот перечень врагов и друзей наших зубов.

Враги
1. Кофе. Кофе разрушительно действует на зубную эмаль. У любителей этого бодрящего напитка, выпивающих в день более трех чашек, всегда есть проблемы с зубами. Начиная с желтого окрашивания эмали, заканчивая кариесом. Так что лучше уменьшить дозу и постараться всякий раз полоскать рот после американо, капучино или латте.

2. Сигареты. «Курение — желтые зубы» — это негласный лозунг стоматологов, с которым не получается не согласиться. По статистике восемьдесят процентов людей, приходящих на процедуру отбеливания зубов в клинику, имеют в арсенале эту пагубную привычку. Хотите ослеплять белоснежной улыбкой — откажитесь от сигарет.

3. Сладости. Недаром нам всем с детства внушают, что сладости вредны для зубов. Это не бабушкины страшилки, а вполне доказанный научный факт. Дело в том, что конфеты и пирожные создают в ротовой полости самую благоприятную среду для размножения гнилостных бактерий. А те в свою очередь повреждают зубную эмаль и приводят к возникновению кариеса. Именно поэтому сладкоежки должны чаще полоскать рот, чистить зубы и наведываться к стоматологу, чем любители огурцов, капусты и морковки.

4. Лимон. Чрезвычайно полезный для нашего здоровья и иммунитета лимонный сок оказывает разрушительное воздействие на зубную эмаль. Поэтому после того, как полакомились лимоном, прополощите рот.

5. Газировка. В газированные напитки входят кислоты, оказывающие негативное влияние на эмаль зуба, а также большое количество сахара, способствующего кариесу.

Друзья


1. Зубная нить. Многие регулярно, несколько раз в день, чистят зубы, полощут рот различными растворами и все равно обнаруживают у себя кариес. Дело в том, что в промежутках между зубами застревают малюсенькие кусочки пищи, которые в дальнейшем становятся отличной средой для разнообразных микробов, бактерий, которые вызывают кариес. Поэтому необходимо использовать еще и зубную нить, хотя бы раз в день, например, вечером перед сном.

2. Творог. Творог с детства любят и взрослые, и дети., хотя и не все. Данный продукт питания — кладезь от природы фосфора, кальция, очень необходимых элементов для крепких, здоровых зубов и костей. Поэтому творог на каждом столе должен присутствовать как можно чаще, и красивая белоснежная улыбка вам обеспечена. Главное, творожный десерт не должен быть сладким, иначе будут проблемы уже и с лишним весом.

3. Жевательная резинка. Многие мамы  запрещают своим детям покупать жевательную резинку: от нее только проблемы с желудком. Да, возможно, если жевать резинку натощак и по два. часа. Но освежающая мятная пастилка без сахара течение пяти минут после еды прекрасно очищает зубы в отсутствие зубной щетки. и пасты. И поэтому заслуженно считаете палочкой-выручалочкой и средством профилактики кариеса «в полевых» условия (на работе, в университете или в кафе).

4. Солнце. Именно под действием солнечных лучей в нашем организме образуется витамин D, укрепляющий кости и зубы.

5. Клубника. Клубника полезна для эмали зубов, она обладает укрепляющим отбеливающим  действием. Летом можно готовить натуральную пасту: столовую ложку размятой в пюре клубники плюс столовую ложку сливок или молока. Но потом сполосните рот водой.

Инф. 10diet.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua