31.05 - 07:10

Какая доза радиации опасна для здоровья?


 

Единицей измерения радиации является зиверт, который обозначает количество излучения, поглощаемого тканями человека. Каждому следует знать некоторые факты об опасности высокого уровня радиоактивного излучения для здоровья.

Глава кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что уровень радиации вблизи пострадавшей электростанции на северо-восточном побережье достигает 400 миллизиверт (мЗв) в час. Эта цифра в 20 раз превышает уровень радиации, которому ежегодно подвергаются работники ядерной отрасли и урановых рудников.

В среднем, каждый человек подвергается воздействию естественного излучения в 2-3 мЗв в год. При компьютерной томографии обследуемый орган, как правило, получает дозу облучения в 15 мЗв у взрослых и до 30 мЗв у новорожденного младенца. Типичная рентгенография грудной клетки эквивалентна 0,02 мЗв, а один рентген зуба - 0,01 мЗв.

Облучение до 100 мЗв в год является минимумом, при котором эксперты отмечают минимальный риск развития рака. Суммарная доза в 1 000 мЗв (1 зиверт) может стать причиной развития неизлечимого ракового заболевания много лет спустя в пяти случаях из 100. Два или три томографических обследования приводят к получению дозы в 90 мЗв, повышая риск развития рака. Особенно опасными подобные обследования могут быть для детей.

Большие дозы радиации уничтожают центральную нервную систему и красные и белые клетки крови, в результате чего организм потерпевшего теряет способность бороться с инфекциями. Например, доза в один зиверт (1.000 мЗв) приводит к лучевой болезни с такими симптомами, как тошнота, рвота, кровотечение, однако не становится причиной смерти. Разовая доза в 5 зиверт убивает около половины облученных в течение месяца.

Радиация в 350 мЗв стала причиной для переселения людей после аварии на Чернобыльской АЭС.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua