30.05 - 11:25

ТОП-10 неожиданных факторов гипертонии


 

Иногда люди даже не подозревают о своих начинающихся проблемах со здоровьем. И те, кто только разменял четвертый десяток, вынуждены принимать лекарства от повышенного давления.

Предлагаем вашему вниманию 10 неожиданных факторов гипертонии.

1. Наследственная предрасположенность

Рост, цвет волос и глаз – это не все, что связывает членов одной и той же семьи. Кровяное давление тоже "передается" по наследству. Если вы знаете, что кто-то из ваших родителей имеет проблемы с давлением, это может передаться и вам. Вероятность не стопроцентная, но достаточно высокая.

Поэтому вам необходимо регулярно измерять давление. И по возможности свести риски к минимуму.

2. Возраст

Гипертония на самом деле может развиться в молодом возрасте, это правда. Но преклонные годы значительно повышают риск сосудистых заболеваний: со временем кровеносные сосуды теряют эластичность, а это оказывает существенное влияние на давление.

3. Ваш пол

Например, в возрасте от 45 до 64 лет гипертония "косит" чаще мужчин. А вот в 65 лет "счет" сравнивается, со схожими проблемами к врачам начинают частить женщины . Ну а уже в возрасте постарше среди тех, кто страдает от высокого кровяного давления, женщин становится большинство.

Это связано в том числе и с тем, что сердце и организм у женщин и мужчин стареет по-разному.

4. Отсутствие физической нагрузки

Физическая активность оказывает большую пользу кровообращению и организму в целом. Тогда как обломовский образ жизни повышает вероятность развития гипертонии, а также проблем с сердцем, кровеносными сосудами и даже грозит инсультом. Не говоря уже о том, что отсутствие физических упражнений становится причиной избыточного веса и ожирения. Так что марш в спортзал!

Вам вовсе не обязательно качаться и наматывать десятки километров каждый день - для поддержания давления в норме достаточно умеренной интенсивной физической активности.

Поверьте, это на самом деле поможет продлить и улучшить качество жизни.

5. Плохое питание

Особенно, если вы - любитель солененького. Такая диета, да еще сладкое и острые приправы, губят сосуды и при этом не содержат достаточного количества необходимых организму питательных веществ и витаминов.

6. Избыточный вес и ожирение

И то и другое явно увеличивают риск высокого кровяного давления. Рассчитайте свой ??индекс массы тела (ИМТ), для чего вес в килограммах разделите на квадрат роста в метрах. Например, для девушки ростом 170 см и весом 54 кг индекс массы тела составит 18,69. Если значение получится между 25 и 30, то вы уже имеете избыточный вес. Если показатель выше 30 – то это уже ожирение.

Почему так важно знать свой ИМТ? Потому что лишний вес увеличивает нагрузку не только на сосуды, но и на сердце. А еще повышает уровень холестерина. Плюс почти стопроцентный риск заболевания диабетом.

Когда как падение веса даже на 5-10 кг снижает кровяное давление и улучшает уровень сахара в крови. Выбирайте легкие блюда и больше двигайтесь.

7. Злоупотребление алкоголем

Регулярное и чрезмерное употребление алкоголем может резко повысить кровяное давление и усилить сердцебиение. И даже вызвать сердечный приступ или цереброваскулярные проблемы. А про то, что избыток алкоголя увеличивает риск наркомании, самоубийств и несчастных случаев и говорить не стоит. Ограничьте потребление алкоголя до одного бокала в день для женщин и двух для мужчин.

8. Курение

Эта вредная привычка способствует более быстрому износу сердца и сосудов, и может спровоцировать развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца. Потому что одна выкуренная сигарета становится причиной того, что на полчаса сужаются кровеносные сосуды. И со временем это становится причиной того, что повышается артериальное давление и учащается сердцебиение.

Обратите внимание, это касается не только курильщиков, но и окружающих, то есть "пассивных курильщиков".

9. Затрудненное дыхание

Сидите на спреях для носа? Сосудистых каплях? Плохая проходимость верхних дыхательных путей или частое сужение кровеносных сосудов становится причиной плохого дыхания и не позволяет толком отдохнуть всему организму - в итоге увеличивается риск высокого кровяного давления. Проверьтесь у врача. Если проблема заключается только в зависимости от капель, то доктор составит схему отказа от капель, такое лечение займет полгода-год, но оно того стоит.

10. Стресс

Напряженная ситуация временно увеличивает кровяное давление, это доказано научно. Ученые подсчитали, что стресс приводит к проблемам со здоровьем не меньше, чем высокое потреблением сахара, алкоголя, недостаток сна и так далее. Постарайтесь по возможности избегать сресса.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua