30.05 - 09:10

Кремы от солнца опасны для здоровья?


 

Большинство солнцезащитных кремов токсичны, утверждают экологи. Опасными для здоровья их делает ингредиент оксибензон, являющийся канцерогеном. Также наночастицы металлов – компонентов таких кремов – могут представлять значительный риск для нашего здоровья.

Берегитесь кремов, содержащих оксибензон, предупреждают эксперты по защите окружающей среды. Согласно исследованиям, оксибензон, который может оказаться канцерогеном, легко впитывается в кожу и попадает в организм. Некоторые исследования связывают оксибензон с аллергическими реакциями и нарушением гормонального баланса. Также, опасения вызывают кремы в виде спрея или пудры. Нанося их на кожу, человек вдыхает его частички, а это может представлять угрозу для здоровья.

Опасными для здоровья могут быть и кремы, содержащие цинк и титан. Современные кремы делают из наночастиц, которые ведут себя не так, как те же частицы более крупных размеров. В таком случае даже безопасный металл может изменить свои свойства и негативно отразиться на здоровье. Так, по некоторым данным, наночастицы оксида цинка убивают клетки толстого кишечника и стволовые клетки мозга. Они легко попадают в организм сквозь кожу: их находят в крови человека и в его моче и даже в плаценте. Что касается диоксида титана, то его связывают с риском генетических нарушений, болезнью Альцгеймера, аутизмом и эпилепсией.

«Наноматериалы добавляют в кремы, не сообщая об этом на упаковке, и поэтому люди лишены возможности принимать информированные решения», - подчеркивают инвайроменталисты.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua