27.05 - 11:25

Утренняя зарядка для здоровья сосудов


 

Возрастные изменения или перенесенные заболевания отнимают у нашего организма былую крепость. Слабеют мышцы, становятся хрупкими кости, теряют эластичность сосуды. Однако мы в достаточной степени можем влиять на этот процесс, чтобы улучшить качество жизни.

Научные исследования раз за разом доказывают, что физическая активность несет огромную пользу в любом возрасте. Активные люди не только бодры и веселы, но и в некоторой степени застрахованы от повышенного кровяного давления, диабета, остеопороза, инсульта и даже рака кишечника.

Общеукрепляющая утренняя зарядка – отличный способ улучшить самочувствие, повысить тонус мышц и эластичность сосудов, а также зарядиться энергией на предстоящий день.

УПРАЖНЕНИЕ 1

Упражнение выполняется стоя.
Исходное положение: ноги вместе, руки свободно опущены вдоль туловища. Медленно поднимите руки, вытяните их перед собой. Сделайте вдох. Опустите руки. Сделайте выдох. Повторите 8-10 раз. При выполнении этого упражнения рекомендуется сохранять медленный темп.

УПРАЖНЕНИЕ 2

Упражнение выполняется стоя.
Исходное положение: ноги вместе, руки свободно опущены вдоль туловища. Руки медленно поднимите вверх, над головой, сделайте вдох. Опустите их, вернувшись в исходное положение. Сделайте выдох. Упражнение можно повторить 8-10 раз. Для данного упражнения также важен медленный темп. При этом не забывайте следить за дыханием. Лучше всего это упражнение выполнять в комплексе с предыдущим.

УПРАЖНЕНИЕ 3

Упражнение выполняется стоя.
Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки вытянуты перед собой. Руки разведите в стороны. Сделайте вдох. Вернитесь в исходное положение. Сделайте выдох. Упражнение повторите 10–12 раз. Количество повторов можно постепенно довести до 28–30. При этом можно увеличить темп, переходя с медленного на средний, а затем на быстрый. Но не забывайте о дыхании.

УПРАЖНЕНИЕ 4

Упражнение выполняется стоя.
Исходное положение: ноги вместе, спина выпрямлена, руки согнуты в локтях перед грудью. Поверните туловище влево, выпрямляя при этом левую руку. Сделайте вдох. Вернитесь в исходное положение. Сделайте выдох. Поверните туловище вправо и выпрямите правую руку. Сделайте вдох. Вернитесь в исходное положение. Сделайте выдох. Таким образом, попеременно меняя руки, сделайте упражнение 24–26 раз.

УПРАЖНЕНИЕ 5

Упражнение выполняется стоя.
Исходное положение: ноги врозь, правая рука на поясе, левая вытянута перед собой. Широким движением отведите левую руку в сторону, задержите в таком положении на несколько секунд. При этом сделайте глубокий вдох. Левой рукой, выполнив такой же широкий мах, коснитесь правого плеча. Сделайте выдох. Повторите упражнение 8-10 раз. После этого поменяйте руки. Левую руку поставьте на пояс, а правую вытяните вперед. Выполните упражнение, делая махи правой рукой. Можно выполнять его как в среднем, так и в быстром темпе 18–20 раз.

УПРАЖНЕНИЕ 6

Данное упражнение выполняется сидя.
Руки поднимите до уровня плеч. Сделайте вдох. Опустите руки. Сделайте выдох. Упражнение выполните 10–12 раз. Делайте его сначала в медленном темпе, но постепенно переходите к среднему и быстрому. При этом не забывайте следить за дыханием.

УПРАЖНЕНИЕ 7

Упражнение выполняется лежа.
Исходное положение: лягте на спину, поднимите руки над головой и сцепите пальцы в замок. Начинайте выполнять упражнение. Поднимите сцепленные руки вверх (перед собой). Сделайте вдох. Опустите руки, вернувшись в исходное положение. Сделайте выдох. В медленном темпе повторите упражнение 10–12 раз. После этого можете переходить к более быстрому темпу.

УПРАЖНЕНИЕ 8

Упражнение выполняется лежа.
Руки согнуты в локтях. Кисть правой руки охватывает левую руку выше локтя, а кисть левой руки – правую. Руки прижаты к телу. Медленно поднимите руки и заведите их за голову, коснувшись пола. Почувствуйте, как при выполнении этого упражнения напрягаются мышцы груди и спины. Выполняйте его в среднем темпе 15–16 раз.

УПРАЖНЕНИЕ 9

Упражнение выполняется стоя.
Исходное положение: ноги на ширине плеч, левая рука заведена за спину снизу, а правая заведена за спину сверху. Пальцы рук сцеплены. (Постарайтесь, чтобы локоть правой руки был направлен вверх. Спину при этом нужно держать прямо.)
Не разжимая рук, сделайте несколько наклонов вправо и влево. Наклон – вдох, возвращение в исходное положение – выдох. Упражнение выполняйте в среднем темпе 10–12 раз. Поменяйте руки и сделайте еще 10–12 наклонов. Начинать выполнение упражнения можете в медленном темпе, постепенно переходя к более быстрому.

УПРАЖНЕНИЕ 10

Упражнение выполняется стоя.
Исходное положение: ноги врозь, вытянутые руки сцеплены перед грудью в замок ладонями вперед. Поверните туловище влево на 45°. Сделайте вдох. Вернитесь в исходное положение. Сделайте выдох. 2–3 раза выполните повороты в левую сторону. Затем примите исходное положение и поверните туловище вправо на 45°. Сделайте вдох. Вернувшись в исходное положение, выдохните. Повороты вправо сделайте 2–3 раза. Данное упражнение можно выполнять 10–12 раз. Сначала сделайте его в медленном темпе, постепенно переходя к более быстрому.

Эти упражнения так же, как и другие, вы можете использовать не только для утренней зарядки, но и во время тренировок днем или вечером.

Если у вас очень мало времени для занятий дома и вы не можете посещать спортзал, то займитесь своим здоровьем по дороге на работу. Постарайтесь выходить из дома чуть-чуть пораньше. Если место вашей работы находится недалеко, то лучше пройдитесь пешком, не торопясь.

Постарайтесь не пользоваться лифтами. Вы можете подниматься по лестнице медленно, останавливаясь и отдыхая, если вам это необходимо. Постепенно вы почувствуете, что отдых вам требуется все реже и реже.
Не забывайте, что, помимо физических нагрузок, вам необходимы правильное питание и режим дня.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua