26.05 - 08:10

Физическая нагрузка не опасна для коленей?


 

В течение многих лет считалось, что физические упражнения плохо влияют на здоровье коленей. Новая работа экспертов из Американского колледжа спорта и медицины, показала: на самом деле нагрузки полезны для здоровья коленных суставов.

В ходе исследования ученые рассматривали влияние физической активности на различные части колена, используя данные 28 научных трудов с участием 9737 человек. Все работы изучали связь между физическими упражнениями и остеоартритом коленного сустава. «Немало научных трудов уже касались влияния физкультуры на колени в целом, но никто не рассматривал, как упражнения сказываются на различных частях коленного сустава. Как показывают опыты, физическая нагрузка оказывает на них различное воздействие, что и объясняет противоречивые данные предыдущих исследований», - объясняют ученые.

Согласно новым данным, хотя спорт и связывают с образованием костных шпор, он не приводит к изменениям в суставной щели. Более того, хрящ остается нетронутым, сохраняет свой объем и отличается меньшим количеством дефектов. «Спорт не приводит к повреждению хряща, а костные шпоры являются следствием функциональной адаптации к механической стимуляции»,- считают исследователи.

Остеоартрит – это дегенеративное заболевание сустава, которое поражает хрящ и кости сустава, а основном на коленях, в бедрах и на руках.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua