26.05 - 19:28

Ботокс облегчает симптомы депрессии


 

Исследователи из Университета Техаса обнаружили, что инъекции ботокса могут не только разглаживать мимические морщины путем временного блокирования сигнала от нерва к мышце, но и облегчать симптомы депрессии, пишет Medportal.ru.

Ученые проанализировали ряд исследований на тему депрессии и инъекций ботокса. Анализ данных показал, что пациентов, обнаруживших улучшение психологического состояния при депрессии, в восемь раз больше среди тех, кто прибег к инъекциям ботокса: их баллы по опроснику на депрессию существенно снизились. Более того, в группе людей, получивших ботокс, было в 4,6 раз больше тех, у кого симптомы депрессии полностью исчезли. Побочные эффекты встречались очень редко и были незначительными.

Ученые пока не могут объяснить, как именно ботокс вызывает такой эффект. В одном из двойных слепых плацебо-контролируемых исследований, проведенных ранее немецкими и швейцарскими исследователями, предлагается версия о том, что принудительное расслабление мышц лица и невозможность придать ему мрачное выражение улучшают настроение пациентов. Кроме того, они получают ответную положительную реакцию у окружающих. Ученые подчеркивают, что речь не идет о косметическом эффекте: испытуемым не сообщали о предстоящем использовании ботокса, поэтому среди добровольцев не было тех, кто хотел бы выглядеть моложе. Более того, среди испытуемых был человек, который отметил улучшение своего состояния после инъекции ботокса, но при этом был недоволен видимыми изменениями на лице.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua