24.05 - 11:25

7 преимуществ послеобеденного сна


 

Дневной сон принято считать роскошью – мало кто может позволить себе поспать в середине дня. Но сделать паузу очень полезно: десяти-двадцатиминутная сиеста после обеда усиливает внимание и креативность, нормализует давление, укрепляет силу воли и повышает работоспособность.

Особенно, если вы недосыпаете ночью. «В этом случае дополнительный сон днем принесет еще больше пользы», – говорит американский коуч, исследователь мотивации и работоспособности Тони Шварц (Tony Schwartz). Большинство экспертов-сомнологов рекомендуют спать днем не более 10-20 минут – более продолжительный отдых может привести к так называемому «сонному похмелью», из которого довольно тяжело выходить. Тогда как недолгий (15-20-минутный) сон способен творить чудеса.

1. Улучшает память

В одном из экспериментов участники сначала спали днем по 10, 20 или 30 минут, а в следующие два с половиной часа проходили тесты на память и активное внимание. Лучшие результаты показали те, кто дремал 10 или 20 минут, а те, кто поспал больше двадцати минут, страдали от ярко выраженного «сонного похмелья».

2. Нормализует повышенное давление

Исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Applied Physiology, показало, что привычка устраивать сиесту нормализует повышенное давление и уменьшает риск смертности от сердечных заболеваний на 37%.

3. Укрепляет нервную систему

В исследовании университета Беркли участникам два раза в течение дня показывали фотографии лиц с выражением ярости, страха или счастья – днем и после шести вечера. Полуторачасовой сон сразу после обеда действовал явно успокаивающе – после него участники гораздо меньше реагировали, видя ненависть и страх на фотографиях, чем когда не спали днем.

4. Повышает концентрацию внимания

Исследование, проведенное NАSА с участием военных летчиков и астронавтов, обнаружило: сорокаминутный сон днем улучшал их работоспособность на 34%, а концентрацию внимания – на 100%. Даже если вы не капитан космического корабля, специалисты-сомнологи рекомендуют короткий сон перед тем, как садиться за руль, – сиеста повысит бдительность и снизит шансы попасть в автоаварию из-за рассеянности, усталости, сонливости.

5. Стимулирует творческие способности

«Мы заметили, что после короткого сна усиливается креативность, быстрее и лучше идет когнитивный процесс (процесс познания), улучшается память. В целом сон помогает очистить мозг от паутины ненужного», – говорят Джеймс Маас и Ребекка Роббинс (James Maas, Rebecca Robbins), основатели фонда «Сон ведет к успеху».

6. Укрепляет силу воли

Нам тяжелее справляться с задачами, если мы устали, – сила воли обычно достигает пика утром и постепенно слабеет к вечеру. По мнению экспертов Psychology Today, из-за недосыпа мозгу труднее игнорировать отвлекающие моменты и контролировать импульсы. Непродолжительный «сон-сила» в середине дня может направить процесс в обратную сторону – сила воли к вечеру окрепнет, а заодно снизится стресс, улучшится настроение и восстановится работоспособность.

7. Прекрасно заменяет собой кофе

Хотя продолжительный, больше 20 минут, сон ведет к «сонному похмелью», он в то же время включает очень полезную стадию сновидений (или стадию быстрого сна), благодаря которой возрастает наша способность к обучению, усвоению новой информации. В одном эксперименте ученый-сомнолог Сара Медник (Sara Mednick) и ее команда сравнили эффект от потребления кофеина (200 мг) и дневного сна (60-90 минут) на несколько видов памяти, включая словесно-логическую и двигательную. Выяснилось, что сиеста улучшала показатели работы памяти, в то время как кофе, наоборот, ухудшал или, в других случаях, не приносил ни вреда, ни улучшений.

Если вы не можете спать днем

Да, у дневного короткого сна много преимуществ, но не каждый из нас может с легкостью заснуть посреди дня. Если вы один из таких людей, даже отдых с открытыми глазами или медитация могут сотворить чудеса. Простые упражнения на дыхание – например, подышать медленно или вдыхать и выдыхать на счет (вдох – 3 счета, выдох – 6, повторить) – помогут снять стресс и восстановиться.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua