24.05 - 21:08

Доказано: 30 минутный дневной сон полезен для здоровья


 

Преимущества дремоты для нашей иммунной системы после отсутствия сна в ночное время подтверждается исследованием ученых из США. 30 -ти минутное успокоение может возместить ущерб от недостатка сна.

Исследование, опубликованное в последнем номере медицинского издания "Журнал клинической эндокринологии и метаболизма", научно подтвердил то, что многие из нас и так давно знают: сон полезен для здоровья. Международная группа исследователей изучала влияние возможности вздремнуть на мужчин, которые перед этим спали ночью всего два часа.

"Наша работа показывает, что сон в течение всего тридцать минут, может изменить гормональный пробел из-за влияния плохой ночи", сказал Брайс Фараут, научный сотрудник Университета Декарт-Сорбонна (Париж), член исследовательской группы.

Эти полчаса сна позволяют не просто восполнить дефицит сна, но и снизить уровень норадреналина, что позволяет бороться со стрессом и поддерживать надлежащее функционирование иммунной системы.

"Результаты этого клинического исследования могут помочь разработать конкретные терапевтические стратегии, которые способны поддержать людей с хронической нехваткой сна - например тех, кто работают по ночам, а это по сути миллионы людей по всему миру от пилотов и машинистов до официантов и дворников ", говорит Брайс Фараут.

Если вы хотите проверить преимущества сна, попробуйте вздремнуть днем на 30 минут. Помните, что недостаток сна является риском развития диабета и гипертонии.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua