22.05 - 09:10

Почему диеты не работают


 

Если вы хотите избавиться от последствий переедания, которые дают знать о себе лишними жировыми отложениями, помните: далеко не всем это по силам! Гормоны, отвечающие за аппетит, могут сыграть с вами злую шутку.

Наверняка вы знаете о том, что многие люди, которые сидят на строгих диетах, после них, как правило, набирают потерянные килограммы и поправляются в довольно короткие сроки. Эксперты называют это эффектом «йо-йо». Новое исследование ученых из университета Сантьяго показало, что успех диет во многом зависит от гормонов, регулирующих аппетит. Люди с повышенным уровнем гормона лептина и пониженным уровнем гормона грелина с большей долей вероятности поправляются даже после самых многообещающих диет.

В ходе работы ученые анализировали плазму крови 104 полных людей, сидевших на диете, на уровень грелина, лептина и инсулина. Через восемь недель после окончания диеты оказалось, что более 10% потерянного веса набрали те участники эксперимента, у которых уровень лептина был выше, а гренила – ниже, чем у других. Инсулин, по всей видимости, никак не влияет на склонность к быстрому набору потерянного веса.

«Уже до начала диеты, мы можем определить тех, кто имеет больше шансов снова поправиться, лишь взглянув на анализ плазмы крови», - рассказывают исследователи. Они считают, что, на основании этих данных, диетологи совместно с эндокринологами могут заняться разработкой специальных программ для снижения веса, направленных на людей с неблагоприятными показателями уровня гормонов.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua