22.05 - 20:28

Как избежать инфекций мочевыводящих путей


 

Инфекциями мочевых путей принято называть воспаление мочевого тракта, которое вызывают, как правило, бактерии, вирусы, грибковая инфекция. Болезнетворные бактерии проникают из влагалища в мочеиспускательный канал (уретру), затем поднимаются до мочевого пузыря, а если заболевание вовремя не диагностировать, то и до почек.

Воспалительные заболевания мочевого пузыря (наиболее часто это циститы) - самые распространенные урологические заболевания у женщин, и вызывают их инфекции мочевыводящих путей. Правда, не все врачи усматривают связь между циститом и гинекологическими заболеваниями (кандидоз, кольпит, половые инфекции и т.д.).

Таким образом, воспаление мочевого пузыря – это урологическая проблема, а причина, которая в большинстве случаев его вызывает, то есть нарушение вагинальной микрофлоры, является проблемой гинекологической.

Первыми признаками цистита могут быть учащенное мочеиспускание, болезненные ощущения при мочеиспускании, недержание или подтекание мочи. Если болезнь не лечить, могут появиться боли в нижней части живота, бока или спины, а моча становится мутной. Иногда наряду с этими симптомами наблюдаются повышение температуры, лихорадочный озноб и тошнота.

Однако нередко циститы не сопровождаются такой острой симптоматикой, и их могут случайно выявить на профосмотре. Нередко их также путают с инфекциями влагалища, при которых также может возникать ощущение жжения при мочеиспускании.

Любые инфекции мочевыводящих путей нуждаются в полноценном лечении, поэтому при лечении цистита необходимо восстановить вагинальную микрофлору и вылечить половые инфекции, если таковые есть.

В противном случае заболевания мочеполовой сферы перейдут в хроническую форму, а если инфекцию вовремя не подавить, то она из мочевого пузыря попадет в почки, где может вызвать развитие пиелонефрита – воспаления почечной ткани. Поэтому при появлении малейших симптомов инфекции мочевыводящих путей необходимо срочно начинать лечение, чтобы избежать гораздо более серьезных, а порой и угрожающих жизни последствий.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua