20.05 - 09:25

Найдена главная причина полноты


 

Группа ученых из США установила, что набор лишних килограммов у человека вызывает разнообразие рациона питания.

Отчет об исследовании появился в научном журнале. Его совместными усилиями провели ученые из Техасского университета и Школы науки и политики питания Фридмана при Университете Тафтса. Они считают, что разнообразие в питании провоцирует ожирение у человека. Причем на набор лишних килограммов оно влияет больше, чем, например, сидячий образ жизни.

Целью исследования была оценка риска развития у человека сахарного диабета. В нем приняли участие свыше 6,8 тысячи волонтеров. Наблюдение за ними вели с 2000 года. Каждые пять лет ученые анализировали данные о питании добровольцев и измеряли окружность их талии. Волонтерам была предложена диета, которой они придерживались все эти годы. Опыт показал, что риск ожирения выше у людей с более разнообразным рационом питания.

По мнению ученых, потребление разных продуктов негативно влияет на метаболическое здоровье. Сохранение массы тела на одном уровне наблюдается лишь при нормальном протекании метаболических процессов в организме. Разнообразный рацион, как выяснилось, изменяет уровень артериального давления и глюкозы в крови. Это создает риск развития болезней системы кровообращения и сопровождается процессом отложения жира в области живота.

Авторы исследования считают, что даже диета, состоящая из множества пусть и здоровых, но разнообразных продуктов, способна привести к набору веса. Стремление человека съесть несколько разных блюд названо главным фактором нарушений в деятельности организма.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua